* ::: Street Radio :::

OPEN POP-UP In onda ora su :::streetradio:::
SIAE 871/I/07-987 Radio amatoriale - SCF 346/10 -
WRA 42-01/2016

Autore Topic: IL PROGRAMMA DEL WEEKEND - La Primavera vola a Firenze, Under 16 ed Under 15 ospitano il Cittadella  (Letto 70 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 9283
  • Karma: +6/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Per le giovani aquile del Settore Giovanile si appresta ad iniziare un altro weekend che si divide tra il 29 ed il 30 settembre e domenica 1 ottobre. La Primavera di mister Bonatti scende in campo nell'anticipo di venerdì allo stadio 'Bozzi' di Firenze dove affronta la squadra gigliata. Sabato sarà la volta dei Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni impegnati sul campo del Savio, mentre domenica è il turno delle categorie nazionali. L'Under 17 di mister D'Andrea è impegnata nella trasferta di Verona contro il Chievo, mentre l'Under 15 di Tommaso Rocchi e l'Under 16 di Fratini ospitano al 'Melli' il Cittadella.

Di seguito il programma completo. 

 

- PRIMAVERA 4^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

FIORENTINA-LAZIO

Venerdì 29 Settembre ore 15:30, campo ‘G. Bozzi’ – via due strade (Firenze)

CLASSIFICA (3^ Giornata): 7 Inter, 7 Chievo Verona, 7 Sassuolo, 7 Roma, 6 Atalanta, 6 Fiorentina, 6 Hellas Verona, 4 Udinese, 4 Genoa, 3 Milan, 3 Torino, 3 Napoli, 2 Juventus, 1 Lazio, 1 Bologna, 0 Sampdoria.

PROSSIMO TURNO: 14/10/2017 LAZIO-NAPOLI

 

-UNDER 17, Girone B, 4^ Giornata, All.: Valerio D'Andrea

CHIEVO VERONA-LAZIO

Domenica 1 Ottobre ore 11, campo ‘Bottagisio Spor Center’ – via del Perloso (Verona)

CLASSIFICA (3^ Giornata):  9 Atalanta, 7 Chievo Verona, 7Cesena, 6 Bologna, 6 Cagliari, 6 Hellas Verona,  3* Inter, 3* Milan,  2 Udinese, 2 Brescia, 1* Cittadella, 1 Venezia, 0 Lazio,  0* Spal.

*una partita da recuperare

PROSSIMO TURNO: 8/10/2017 LAZIO-SPAL

 

-UNDER 16, Girone B, 4^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-CITTADELLA

Domenica 1 Ottobre ore 12:45, Centro Sportivo ‘M. Melli’ - Roma

CLASSIFICA (3^ Giornata): 9 Lazio, 7 Chievo Verona,  6 Cesena, 5 Atalanta, 4 Inter, 4 Venezia, 4 Spal, 4 Udinese, 3 Milan, 3Cagliari, 3 Hellas Verona, 3 Brescia, 3 Bologna, 1 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 8/10/2017 SPAL-LAZIO

 

-UNDER 15, Girone B, 4^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

LAZIO-CITTADELLA

Domenica 1 Ottobre ore 10:45, Centro Sportivo ‘M. Melli’ - Roma

CLASSIFICA (3^ Giornata): 9 Inter, 9Atalanta, 7 Cesena, 6 Milan, 6 Cagliari, 6 Spal, 4 Lazio, 4 Bologna, 3 Chievo Verona,  3 Cittadella, 2 Hellas Verona, 1 Udinese, 0 Brescia, 0 Venezia. 

PROSSIMO TURNO: 8/10/2017 SPAL-LAZIO



-GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 3^ Giornata, All.: Marco Alboni

SAVIO-LAZIO

Sabato 30 Settembre ore 17, campo ‘R. Vianello’ – via Norma 5 (Roma)

CLASSIFICA (2^ Giornata): 6 Lazio, 6 Frosinone, 6 Dabliu New Team, 6 Lodigiani, 6 Vigor Perconti, 4 Savio, 3 Accademia Frosinone, 3 Ceprano, 3 Racing Club Fondi, 1 Città di Ciampino, 1 Polisportiva Carso, 0 Fortitudo Academy, 1 Cinecittà Bettini, 0 Giardinetti Garbatella, 0 Frascati, 0 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 7/10/2017 LAZIO-FROSINONE

Vai al forum