* ::: Street Radio :::

OPEN POP-UP In onda ora su :::streetradio:::
SIAE 871/I/07-987 Radio amatoriale - SCF 346/10 -
WRA 42-01/2016

Autore Topic: I RISULTATI DEL WEEKEND – Una doppia faccia della medaglia: arrivano 2 sconfitte, 2 vittorie ed un pari  (Letto 17 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 8514
  • Karma: +6/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Nel weekend che si è appena concluso, diviso tra sabato 30 Settembre e domenica 1 ottobre, le squadre agonistiche del Settore Giovanile biancoceleste conquistano 2 vittorie ed un pari, mentre sono 2 le sconfitte subite.

Arrivano le sconfitte sia per la Primavera di mister Bonatti che per l’Under 16 di Fabrizio Fratini, vincono i ragazzi dell’Under 15 di Tommaso Rocchi ed i Giovanissimi Fascia B Elite di Alboni, mentre il pareggio arriva dall’Under 17 di D’Andrea.

Di seguito le categorie nel dettaglio con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate all’ultimo turno.



- PRIMAVERA 1, 4^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

FIORENTINA-LAZIO 3-1 (Al Hassan)

LAZIO (4-4-2): Rus; Spizzichino, Kalaj, Baxevanos, Petro; Bari (58' Sarac), Miceli, Mohamed (76' Aliaj), Javorcic (69' Del Signore); Rezzi, Al-Hassan. A disp.: Alia, Marchesi, Zitelli, Paglia, Fidanza, Battistoni.

Venerdì 29 Settembre ore 15:30, campo ‘G. Bozzi’ – via due strade (Firenze)

CLASSIFICA (4^ Giornata): 10 Roma, 9 Atalanta, 9 Hellas Verona, 9 Fiorentina, 8 Chievo Verona, 7 Inter, 7 Genoa, 7 Sassuolo, 6 Milan, 5 Udinese, 3 Torino, 3 Napoli, 3 Juventus, 1 Lazio, 1 Bologna, 1 Sampdoria.

PROSSIMO TURNO: 14/10/2017 LAZIO-NAPOLI

 

-UNDER 17, Girone B, 4^ Giornata, All.: Valerio D'Andrea

CHIEVO VERONA-LAZIO 3-3 (2 Nicodemo, De Angelis)

LAZIO (4-3-3): Pinna; Siclari, Armini (31’pt Shoti (30’st Ciotti)), Francucci, Petricca; De Angelis, Spoletini, Putti; Cerbara (30’st Cesaroni), Del Mastro (20’st Scaffidi), Nicodemo (20’st Kammou). A disp.: Cirillo, Celentano, Napolitano M., Barba.

Domenica 1 Ottobre ore 11, campo ‘Bottagisio Sport Center’ – via del Perloso (Verona)

CLASSIFICA (4^ Giornata):  10 Cesena, 9 Inter, 9 Hellas Verona, 9 Atalanta, 9 Bologna, 8 Chievo Verona, 6* Cagliari, 5 Udinese, 3* Milan,  2* Brescia, 1 Cittadella, 1 Lazio, 1 Venezia,  0* Spal.

*una partita da recuperare

PROSSIMO TURNO: 8/10/2017 LAZIO-SPAL

 

-UNDER 16, Girone B, 4^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-CITTADELLA 1-2 (Moschini)

LAZIO (4-3-3): Moretti; Battistelli, Franco, Pica, Cornacchia (18’ st Orlandi); Bertini (18’st Moschini), Pesciallo, Tempestilli; Marras (1’st Picchi), Broso (28’st Lacava), Russo. A disp.: Caruso, Darini, Pingitore, Gioia, Porcaro.

Domenica 1 Ottobre ore 12:45, Centro Sportivo ‘M. Melli’ - Roma

CLASSIFICA (4^ Giornata): 10 Chievo Verona, 9 Lazio, 8 Inter, 7 Spal,7 Udinese, 6 Hellas Verona, 6 Cesena, 6 Bologna, 5 Atalanta, 4 Cittadella, 3 Milan, 3 Brescia, 3 Cagliari, 2 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 8/10/2017 SPAL-LAZIO

 

-UNDER 15, Girone B, 4^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

LAZIO-CITTADELLA 1-0 (Castigliani)

LAZIO (4-3-3): Di Fusco; Chinè, Franco, De Santis (12’pt Migliorati), Ferlicca; Adilardi, Ingranata, Mari (8’st Santilli); Cherubini (25’st Ancillai), Castigliani, Esposito (25’st Felici). A disp.: D’Apote, Floriani-Mussolini, Vitale, Bonanno.

Domenica 1 Ottobre ore 9:45, Centro Sportivo ‘M. Melli’ - Roma

CLASSIFICA (4^ Giornata): 12 Inter, 12Atalanta, 9 Cagliari, 7 Lazio, 7 Cesena, 7 Bologna, 6 Milan, 6 Spal, 5 Hellas Verona, 3 Chievo Verona,  3 Cittadella, 3 Brescia, 1 Udinese, 0 Venezia. 

PROSSIMO TURNO: 8/10/2017 SPAL-LAZIO



-GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 3^ Giornata, All.: Marco Alboni

SAVIO-LAZIO 0-3 (Botticelli, Rossi G., autogol)

LAZIO (5-3-2): Sternini; Bedini (27'st Vecchi), Quaresima, Del Vescovo (22'st Francia), Minelli, Nuccorini (18'st Nannini); Carboni (5'st Marafini), Napolitano, Rossi G., Botticelli (31'st Tredicine), Gennari (1'st Serafini). A disp.: Rossi M. 

Sabato 30 Settembre ore 17, campo ‘R. Vianello’ – via Norma 5 (Roma)

CLASSIFICA (3^ Giornata): 9 Lazio, 9 Frosinone, 9 Vigor Perconti, 7 Dabliu New Team, 7 Lodigiani, 6 Ceprano, 4 Savio, 4 Polisportiva Carso, 3 Accademia Frosinone, 3 Frascati, 3 Racing Club Fondi, 1 Città di Ciampino, 1 Fortitudo Academy, 1 Cinecittà Bettini, 1 Giardinetti Garbatella, 0 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 7/10/2017 LAZIO-FROSINONE

Vai al forum