* ::: Street Radio :::

OPEN POP-UP In onda ora su :::streetradio:::
SIAE 871/I/07-987 Radio amatoriale - SCF 346/10 -
WRA 42-01/2016

Autore Topic: IL PROGRAMMA DEL WEEKEND - La Primavera attende il Bologna, Under 15 e 16 ospitano il Chievo Verona  (Letto 50 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 8968
  • Karma: +6/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Si appresta ad iniziare un altro weekend, quello che si divide tra sabato 21 e domenica 22 ottobre, e scendono in campo le giovani aquile del Settore Giovanile. L'Under 17 ha la sosta per gli impegni della nazionale di categoria, la Primavera di mister Bonatti attende al 'Fersini' il Bologna, mentre l'Under 15 di Tommaso Rocchi e l'Under 16 di mister Fratini ospitano il Chievo Verona. Sfida casalinga anche per i Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni. Le due squadre dei Giovanissimi Provinciali Fascia B di Fratangeli e Benedetti affrontano le sfide con il Setteville Caserosse ed il Tor di Quinto. 

Di seguito il programma completo.

 

- PRIMAVERA 1, 6^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

LAZIO-BOLOGNA

Sabato 21 Ottobre ore 15, Stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello (Roma)

CLASSIFICA (5^ Giornata): 12 Fiorentina, 12 Atalanta, 10 Sassuolo, 10 Roma, 10 Inter, 9 Hellas Verona, 9 Milan,  8 Chievo Verona,  7 Genoa, 6 Torino, 5 Udinese, 4 Lazio, 4 Bologna, 3 Napoli, 3 Juventus, 1 Sampdoria.

PROSSIMO TURNO: 28/10/2017 JUVENTUS-LAZIO

 

-UNDER 17, Girone B, 6^ Giornata, All.: Valerio D'Andrea

SOSTA

CLASSIFICA (6^ Giornata):  16 Cesena,  15 Atalanta, 12 Bologna, 12 Cagliari, 12 Hellas Verona,11 Inter, 9 Milan, 9 Chievo Verona,  7 Udinese, 5 Lazio, 4 Cittadella, 2 Brescia, 2 Venezia,  0 Spal.

PROSSIMO TURNO: 29/10/2017 ATALANTA-LAZIO

 

-UNDER 16, Girone B, 6^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-CHIEVO VERONA

Domenica 22 Ottobre ore 12:30, centro Sportivo ‘M. Melli’ - Roma

CLASSIFICA (5^ Giornata): 12 Lazio, 11 Atalanta, 10 Chievo Verona, 9 Hellas Verona, 9 Bologna, 8 Inter, 7 Udinese, 7 Venezia, 6 Cesena, 4 Milan, 4 Spal, 4 Cittadella, 3* Brescia, 3* Cagliari.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 29/10/2017 CAGLIARI-LAZIO

 

-UNDER 15, Girone B, 6^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

LAZIO-CHIEVO VERONA

Domenica 22 Ottobre ore 10:30, centro Sportivo ‘M. Melli’ - Roma

CLASSIFICA (5^ Giornata): 15 Inter, 15 Atalanta, 10 Cesena, 9 Milan, 9 Spal, 9* Cagliari, 7 Lazio, 7 Bologna, 5 Hellas Verona, 4 Udinese, 3 Chievo Verona,  3 Cittadella, 3* Brescia, 0 Venezia. 

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 29/10/2017 CAGLIARI-LAZIO

 

-GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 6^ Giornata, All.: Marco Alboni

LAZIO-FRASCATI

Sabato 21 Ottobre ore 16, Centro Sportivo ‘M. Melli’ - Roma

CLASSIFICA (5^ Giornata): 15 Lazio, 15 Vigor Perconti, 12 Frosinone, 10 Savio, 10 Lodigiani, 10 Dabliu New Team, 9 Ceprano, 7 Polisportiva Carso, 7 Cinecittà Bettini, 6 Racing Club Fondi, 4 Giardinetti Garbatella, 3 Accademia Frosinone, 3 Frascati, 2 Città di Ciampino, 1 Fortitudo Academy, 1 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 28/10/2017 DABLIU NEW TEAM-LAZIO

 

-GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 2^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO-SETTEVILLE CASEROSSE

Domenica 22 Ottobre ore 9:30, Centro Sportivo ‘Gentili’ - Roma

PROSSIMO TURNO: 29/10/2017 ACCADEMIA CALCIO ROMA-LAZIO

 

-GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 2^ Giornata, All.: Francesco Benedetti

TOR DI QUINTO-LAZIO

Domenica 22 Ottobre ore 12:45, campo ‘V. Testa A’ – via del Baiardo 25 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 29/10/2017 LAZIO-SVS ROMA

Vai al forum