* ::: Street Radio :::

OPEN POP-UP In onda ora su :::streetradio:::
SIAE 871/I/07-987 Radio amatoriale - SCF 346/10 -
WRA 42-01/2016

Autore Topic: I RISULTATI DEL WEEKEND - Le giovani aquile hanno conquistato 4 vittorie ed un pari, e solamente una la sconfitta  (Letto 54 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 8972
  • Karma: +6/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Nel weekend che si è diviso tra sabato 21 e domenica 22 ottobre, le aquile del Settore Giovanile biancoceleste hanno conquistato 4 vittorie arrivate da Under 16, Giovanissimi Fascia B Elite entrambe al primo posto dei rispettivi campionati, e dai due gruppi 2005. Il pareggio è frutto della sfida della Primavera, mentre la sconfitta la subiscono i ragazzi dell'Under 15 di mister Rocchi. 

Di seguito il resoconto completo con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate all'ultimo turno. 






- PRIMAVERA 1, 6^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

LAZIO-BOLOGNA 1-1 (Rezzi)

LAZIO (4-4-2): Rus; Spizzichino, Kalaj, Baxevanos, Petro; Bari, Miceli, Marchesi, Javorcic (85' Aliaj); Rezzi, Sarac (75' Del Signore). A disp.: Alia, Zitelli, Battistoni, Falbo, Spurio, Paglia, Peguiron, Fidanza.

Sabato 21 Ottobre ore 15, Stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello (Roma)

CLASSIFICA (6^ Giornata): 13 Inter, 13 Atalanta, 11 Sassuolo, 12 Fiorentina,  11 Chievo Verona,  10 Milan, 10 Genoa,  10* Roma, 9 Hellas Verona, 6* Torino, 6 Juventus, 5 Lazio, 5 Bologna, 5 Udinese,3 Napoli,  2 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 28/10/2017 JUVENTUS-LAZIO



-UNDER 17, Girone B, 6^ Giornata, All.: Valerio D'Andrea

SOSTA

CLASSIFICA (6^ Giornata):  16 Cesena,  15 Atalanta, 12 Bologna, 12 Cagliari, 12 Hellas Verona,11 Inter, 9 Milan, 9 Chievo Verona,  7 Udinese, 5 Lazio, 4 Cittadella, 2 Brescia, 2 Venezia,  0 Spal.

PROSSIMO TURNO: 29/10/2017 ATALANTA-LAZIO



-UNDER 16, Girone B, 6^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-CHIEVO VERONA 4-1 (Broso, Franco, Zilli, Russo) 

LAZIO (4-3-3): Moretti; Battistelli, Darini (34'st Pingitore), Franco, Vecchi (30st Gioia); Bertini, Orlandi (1'st Tempestilli), Pesciallo (30'st Porcaro); Broso (34'st Lacava),  Zilli (22'st Moschini), Russo (22'st Marras). A disp.: Caruso, Pica. 

Domenica 22 Ottobre ore 12:30, centro Sportivo ‘M. Melli’ - Roma

CLASSIFICA (6^ Giornata): 15 Lazio, 12 Atalanta, 12 Bologna 11 Inter, 10 Udinese, 10 Chievo Verona, 9 Cesena, 9 Hellas Verona, 7 Venezia, 6* Brescia, 4 Milan, 4 Spal, 4 Cittadella, 4* Cagliari.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 29/10/2017 CAGLIARI-LAZIO



-UNDER 15, Girone B, 6^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

LAZIO-CHIEVO VERONA 1-3 (Castigliani) 

LAZIO (4-3-3): Di Fusco; Migliorati, Franco (1'st Marinacci), Pollini, De Santis; Manzo (13'st Ancillai), Adilardi (1'st Esposito), Ingranata; Mari, Castigliani, Ferlicca (13'st Felici). A disp.: D'Alessandro, Chiné, Floriani-Mussolini, Bonanno, Tare. 

Domenica 22 Ottobre ore 10:30, centro Sportivo ‘M. Melli’ - Roma

CLASSIFICA (6^ Giornata): 16 Inter, 16 Atalanta, 12 Milan, 10 Cesena, 10 Bologna, 10 Spal, 10* Cagliari, 7 Lazio, 7 Udinese, 6 Chievo Verona, 6*Brescia, 5 Hellas Verona,  3 Cittadella, 0 Venezia. 

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 29/10/2017 CAGLIARI-LAZIO



-GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 6^ Giornata, All.: Marco Alboni

LAZIO-FRASCATI 4-0 (Serafini, Bedini, Gennari, Cherubini)

LAZIO (5-3-2): Rossi M., Vecchi (1'st Bedini), Del Vescovo (26'st Minelli), Quaresima, Francia, Nuccorini (21'st Nannini); Rossi G., Napolitano (1'st Cherubini), Marafini (26'st Boccacci); Serafini (21'st Lanari), Gennari. A disp.: Sternini. 

Sabato 21 Ottobre ore 16, Centro Sportivo ‘M. Melli’ - Roma

CLASSIFICA (6^ Giornata): 18 Lazio, 18 Vigor Perconti, 15 Frosinone, 13 Savio, 13 Lodigiani, 10 Cinecittà Bettini, 10 Dabliu New Team, 9 Ceprano, 7 Polisportiva Carso, 7 Giardinetti Garbatella, 6 Racing Club Fondi, 4 Fortitudo Academy,  3 Accademia Frosinone, 3 Frascati, 2 Città di Ciampino, 1 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 28/10/2017 DABLIU NEW TEAM-LAZIO



-GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 2^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO-SETTEVILLE CASEROSSE 11-0 (3 Palumbo, 2 Cannatelli, 2 Mazzola, 2 Brasili, Ghione, Marsiglio) 

LAZIO (4-3-3): Giustiniani (1'st Polidori G.); Polidori T. (1'st Proietti), Di Rienzo, Antonelli, Marsiglio; Petta, Mazzola, Spunticcia; Cannatelli (1'st Brasili), Ghione (3'st Di Biagio), Palumbo. A disp.: Petrone, Giuffrida, Di Giorgio.

Domenica 22 Ottobre ore 9:30, Centro Sportivo ‘Gentili’ - Roma

PROSSIMO TURNO: 29/10/2017 ACCADEMIA CALCIO ROMA-LAZIO



-GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 2^ Giornata, All.: Francesco Benedetti

TOR DI QUINTO-LAZIO 0-1 (Zeka) 

 LAZIO (4-3-3): Onorato (20'st Di Manno); Mastroianni, Rocchetti, Oliva, Frati; Spuntarelli, Mancini, Vieni (1'st Zeka); Armini, Scaffidi (10'st Pozzuoli), Masone. 

Domenica 22 Ottobre ore 12:45, campo ‘V. Testa A’ – via del Baiardo 25 (Roma) 

PROSSIMO TURNO: 29/10/2017 LAZIO-SVS ROMA 



Vai al forum