* ::: Street Radio :::

OPEN POP-UP In onda ora su :::streetradio:::
SIAE 871/I/07-987 Radio amatoriale - SCF 346/10 -
WRA 42-01/2016

Autore Topic: IL PROGRAMMA DEL WEEKEND - Tanti big match: la Primavera ospita il Milan, l'Under 17 attende l'Inter, sfida casalinga contro l'Atalanta per Under 16 e 15  (Letto 29 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 8973
  • Karma: +6/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Quello che si divide tra sabato 4 e domenica 5 novembre è un weekend ricco di big match, le nostre giovani aquile affrontano tutte sfide casalinghe. La Primavera di mister Bonatti ospita al 'Fersini' il Milan, mentre l'Under 17 di Valerio D'Andrea gioca d'anticipo il sabato contro l'Inter al Centro Sportivo 'Melli'. Domenica l'Under 15 di Tommaso Rocchi affronta l'Atalanta, stesso avversario per l'Under 16 di Fabrizio Fratini. Al 'Melli' è scontro d'alta quota per i ragazzi classe 2002 con una Lazio che occupa la prima posizione, mentre i bergamaschi si trovano al terzo posto. I Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni vogliono difendere la loro imbattibilità, anche per loro sfida casalinga contro il Racing Fondi. I due gruppi dei Giovanissimi Provinciali Fascia B di Fratangeli e Benedetti affrontano rispettivamente l'Aurelio Fiamme Azzurre e l'Accademia Calcio Roma. 

Di seguito il programma completo.

 

- PRIMAVERA 1 TIM, 8^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

LAZIO-MILAN

Sabato 4 Novembre ore 14:00, stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello (Roma)

CLASSIFICA (7^ Giornata): 16 Atalanta, 14 Sassuolo, 13 Inter, 13 Milan, 13 Genoa, 12 Fiorentina,  11 Chievo Verona,  10* Roma, 9 Hellas Verona, 9* Torino, 8 Lazio, 8 Udinese, 6 Napoli,6 Juventus, 5 Bologna, 2 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 18/11/2017  ATALANTA-LAZIO

 

-UNDER 17, Girone B, 8^ Giornata, All.: Valerio D'Andrea

LAZIO-INTER

Sabato 4 Novembre ore 15, centro sportivo ‘Melli’ - Roma

CLASSIFICA (7^ Giornata):  17 Cesena, 15 Cagliari, 15* Atalanta, 13 Bologna, 12* Hellas Verona,11* Inter,  10 Chievo Verona, 10 Udinese, 9* Milan, 5* Lazio, 4 Cittadella, 3 Brescia, 2 Venezia,  0* Spal.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 12/11/2017  BRESCIA-LAZIO

 

-UNDER 16, Girone B, 8^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-ATALANTA

Domenica 5 Novembre ore 13, centro sportivo ‘Melli’ - Roma

CLASSIFICA (7^ Giornata): 18 Lazio, 17 Inter, 15 Atalanta, 15 Bologna, 12 Hellas Verona, 10 Udinese, 10 Chievo Verona, 10 Cesena, 7 Cagliari,  6 Milan,  6 Brescia, 5 Venezia, 5 Cittadella, 4 Spal. 

PROSSIMO TURNO: 12/11/2017  LAZIO-BRESCIA

 

-UNDER 15, Girone B, 8^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

LAZIO-ATALANTA

Domenica 5 Novembre ore 11, centro sportivo ‘Melli’ - Roma

CLASSIFICA (7^ Giornata): 21 Inter, 17 Atalanta, 13 Cesena, 12 Milan, 11 Bologna, 10 Lazio, 10* Cagliari, 10 Spal, 10 Udinese, 7*Brescia, 6 Hellas Verona,  6 Chievo Verona,  3 Cittadella, 1 Venezia. 

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 12/11/2017  LAZIO-BRESCIA

 

-GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 8^ Giornata, All.: Marco Alboni

LAZIO-RACING CLUB FONDI

Sabato 4 Novembre  ore 17:30, Centro Sportivo ‘Melli’ - Roma

CLASSIFICA (7^ Giornata): 21 Lazio, 19 Vigor Perconti, 18 Frosinone, 16 Lodigiani, 14 Savio, 13 Cinecittà Bettini, 10 Dabliu New Team, 10 Ceprano, 10 Polisportiva Carso, 7 Giardinetti Garbatella, 6 Racing Club Fondi, 4 Fortitudo Academy,  4 Accademia Frosinone, 4 Frascati, 2 Città di Ciampino, 2 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 11/11/2017  GIARDINETTI GARBATELLA- LAZIO

 

-GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 4^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO-AURELIO FIAMME AZZURRE

Domenica 5 Novembre ore 9:30, Centro Sportivo ‘Gentili’ - Roma

PROSSIMO TURNO: 12/11/2017  VIS AURELIA-LAZIO

 

-GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 4^ Giornata, All.: Francesco Benedetti

ACCADEMIA CALCIO ROMA-LAZIO 

Domenica 5 Novembre ore 9, ‘Academy Sport Center’ – via di Settebagni 340 (Roma) 

PROSSIMO TURNO: 12/11/2017 LAZIO-MONTEROSI

Vai al forum