* ::: Street Radio :::

OPEN POP-UP In onda ora su :::streetradio:::
SIAE 871/I/07-987 Radio amatoriale - SCF 346/10 -
WRA 42-01/2016

Autore Topic: Ranking Uefa, Lazio 15esima nella classifica stagionale. L'Italia consolida la terza posizione  (Letto 30 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 8916
  • Karma: +6/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.LaLazioSiamoNoi.it



                           Dopo le gare internazionali che hanno visto impegnate le squadre italiane in Champions League ed Europa League, la UEFAsul proprio sito ha pubblicato le classifiche dei Rankingaggiornati. L'Italia si conferma in terza posizione dietro solo a Spagna e Inghilterra, e allontana la Germania, ferma in quarta posizione. La Lazio invece, mantiene la 38esima posizione nonostante la vittoria sul Nizza nella classifica generale. In quella stagionale invece, i biancocelesti in un colpo solo hanno superato Cska Mosca, Spartak Mosca e Porto, portandosi in 15esima posizione, e confermandosi come terza squadra italiana per punteggio ottenuto, dietro a Roma e Juventus.



Ecco la classifica per nazioni generale:





1 - Spagna 95.426



2 - Inghilterra 69.176

3 - Italia 67.416



4 - Germania 66.141



5 - Francia 51.081



6 - Russia 47.982



7 - Portogallo 43.248



8 - Ucraina 38.333



9 - Belgio 37.700



10 - Turchia 33.000



Queste le posizioni delle italiane nel ranking generale





5 Juventus 125.483



13 Napoli 87.483



26 Roma 62.483

38 Lazio 45.483



50 Milan 35.483



106 Atalanta 19.483



Infine le priime 20 squadre per ranking nella stagione in corso:



1 Manchester United 412.0001.928



2 Manchester City 412.0001.928



3 Paris Saint-Germain 412.0001.233



4 Tottenham Hotspur 411.0001.928



5 FC Barcelona 411.0001.628



6 Liverpool 410.0001.928



7 Be?ikta? 411.0000.800



8 AS Roma 410.0001.700



9 FC Shakhtar Donetsk 410.0001.040



10 Chelsea 49.0001.928



11 FC Bayern Mnchen 410.0000.914



12 Juventus 49.0001.700



13 Real Madrid 49.0001.628



14 Sevilla 49.0001.628

15 SS Lazio 48.0001.700



16 PFC CSKA Moskva 48.0001.440



17 FC Spartak Moskva 48.0001.440



18 FC Porto 48.0001.133



19 Arsenal 47.0001.928



20 Club Atltico de Madrid



         

   



Vai al forum