#Auronzo2018 | Conferenza stampa, Leiva: "Vogliamo migliorarci, la Lazio merita di essere ai vertici" #Auronzo2018 | Conferenza stampa, Leiva: "Vogliamo migliorarci, la Lazio merita di essere ai vertici" -> Al termine della seconda amichevole stagionale, vinta per 14-0 contro la Top 11 Radio Club 103, il (...) ---  
#LazioTRC | Post partita, Basta: "Questa parte del ritiro è dura, la freschezza arriverà più tardi" #LazioTRC | Post partita, Basta: "Questa parte del ritiro è dura, la freschezza arriverà più tardi" -> Dusan Basta, difensore biancoceleste, intervenuto ai microfoni di Lazio Style Channel, 233 di (...) ---  
Lazio, goleada ad Auronzo E prime reti per Immobile  Lazio, goleada ad Auronzo E prime reti per Immobile -> Seconda amichevole stagionale per i biancocelesti: si rivedono Parolo e Luis Alberto, oltre a (...) ---  
La Lazio dei big a valanga sulla Top 11 La Lazio dei big a valanga sulla Top 11 -> La Lazio dei big tornata, i titolari scendono in campo per la seconda amichevole del ritiro ad (...) ---  
Milinkovic, vacanze giunte al termine Milinkovic, vacanze giunte al termine -> Un futuro velato dal mistero, quello di Milinkovic. Tutti i tifosi della Lazio rimangono (...) ---  
Auronzo, Fabiana Fiorini abbraccia la Lazio: una tifosa d'eccezione sugli spalti dello Zandegiacomo Auronzo, Fabiana Fiorini abbraccia la Lazio: una tifosa d'eccezione sugli spalti dello Zandegiacomo -> Ad Auronzo la Lazio ha incontratouna cara amica. Fabiana Fiorini, figlia dello storico (...) ---  
#TrainingSession | Lavoro tecnico ed atletico per i biancocelesti #TrainingSession | Lavoro tecnico ed atletico per i biancocelesti -> Allenamento mattutino per la Prima Squadra della Capitale che, questoggi, si ritrovata presso (...) ---  
#Auronzo2018 | Jordao: "Mi sono ambientato ed ora sogno il mio debutto in Serie A" #Auronzo2018 | Jordao: "Mi sono ambientato ed ora sogno il mio debutto in Serie A" -> Al termine dellallenamento mattutino, il centrocampista biancoceleste Bruno Jordao intervenuto (...) ---  
Sergio: "Il ritiro è un periodo fondamentale per la stagione" Sergio: "Il ritiro è un periodo fondamentale per la stagione" -> Raffaele Sergio, ex calciatore biancoceleste, intervenuto questoggi ai microfoni di Lazio Style (...) ---  
#Auronzo2018 | Al termine di Lazio-Top 11 Radio Club 103 la conferenza stampa di Lucas Leiva #Auronzo2018 | Al termine di Lazio-Top 11 Radio Club 103 la conferenza stampa di Lucas Leiva -> Ottavo giorno di ritiro per la Prima Squadra della Capitale ad Auronzo di Cadore. La compagine (...) ---  
Ramires, il progetto della Lazio Ramires, il progetto della Lazio -> Il brasiliano ha disertato il ritiro: vuole lEuropa. La mezzala sta provando a svincolarsi dallo (...) ---  
LIVE - Calciomercato Lazio LIVE - Calciomercato Lazio -> Il mercato della Lazio procede a velocit alterna. Lintreccio delle operazioni ha creato (...) ---  
AURONZO GIORNO 8 - Essere Mario Cecchi, la tattica  nelle sue mani AURONZO GIORNO 8 - Essere Mario Cecchi, la tattica nelle sue mani -> C una sola cosa sicura ad Auronzo di Cadore. Ma sicurissima: Mario Cecchi il primo a (...) ---  
LaziAlmanacco di domenica 22 luglio 2018 LaziAlmanacco di domenica 22 luglio 2018 -> da LazioWiki: LaziAlmanacco di domenica 22 luglio 2018 Gli incontri disputati dalla S.S. Lazio in (...) ---  
#TrainingSession | La Prima Squadra della Capitale tornerà in campo alle 10:00 #TrainingSession | La Prima Squadra della Capitale tornerà in campo alle 10:00 -> Domani mattina la Prima Squadra della Capitale torner in campo allo Zandegiacomo per continuare (...)

Autore Topic: Ranking Uefa, Lazio 15esima nella classifica stagionale. L'Italia consolida la terza posizione  (Letto 54 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 12378
  • Karma: +7/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.LaLazioSiamoNoi.it



                           Dopo le gare internazionali che hanno visto impegnate le squadre italiane in Champions League ed Europa League, la UEFAsul proprio sito ha pubblicato le classifiche dei Rankingaggiornati. L'Italia si conferma in terza posizione dietro solo a Spagna e Inghilterra, e allontana la Germania, ferma in quarta posizione. La Lazio invece, mantiene la 38esima posizione nonostante la vittoria sul Nizza nella classifica generale. In quella stagionale invece, i biancocelesti in un colpo solo hanno superato Cska Mosca, Spartak Mosca e Porto, portandosi in 15esima posizione, e confermandosi come terza squadra italiana per punteggio ottenuto, dietro a Roma e Juventus.



Ecco la classifica per nazioni generale:





1 - Spagna 95.426



2 - Inghilterra 69.176

3 - Italia 67.416



4 - Germania 66.141



5 - Francia 51.081



6 - Russia 47.982



7 - Portogallo 43.248



8 - Ucraina 38.333



9 - Belgio 37.700



10 - Turchia 33.000



Queste le posizioni delle italiane nel ranking generale





5 Juventus 125.483



13 Napoli 87.483



26 Roma 62.483

38 Lazio 45.483



50 Milan 35.483



106 Atalanta 19.483



Infine le priime 20 squadre per ranking nella stagione in corso:



1 Manchester United 412.0001.928



2 Manchester City 412.0001.928



3 Paris Saint-Germain 412.0001.233



4 Tottenham Hotspur 411.0001.928



5 FC Barcelona 411.0001.628



6 Liverpool 410.0001.928



7 Be?ikta? 411.0000.800



8 AS Roma 410.0001.700



9 FC Shakhtar Donetsk 410.0001.040



10 Chelsea 49.0001.928



11 FC Bayern Mnchen 410.0000.914



12 Juventus 49.0001.700



13 Real Madrid 49.0001.628



14 Sevilla 49.0001.628

15 SS Lazio 48.0001.700



16 PFC CSKA Moskva 48.0001.440



17 FC Spartak Moskva 48.0001.440



18 FC Porto 48.0001.133



19 Arsenal 47.0001.928



20 Club Atltico de Madrid



         

   



Vai al forum