Serie A TIM | Genoa-Lazio, i convocati biancocelesti Serie A TIM | Genoa-Lazio, i convocati biancocelesti -> www.sslazio.it Il tecnico biancoceleste Simone Inzaghi ha diramato la lista dei convocati in vista (...) ---  
Lazio, fare di necessit virt: Inzaghi affida la panchina ai giovani Lazio, fare di necessit virt: Inzaghi affida la panchina ai giovani -> Nel momento pi delicato della stagione, in cui le fatiche di tre competizioni si (...) ---  
Lazio, si  fermato Luiz Felipe: ecco i possibili tempi di recupero Lazio, si fermato Luiz Felipe: ecco i possibili tempi di recupero -> Emergenza piena, fioccano infortuni in casa Lazio. La rifinitura di ieri stata choc: (...) ---  
LaziAlmanacco di domenica 17 febbraio 2019 LaziAlmanacco di domenica 17 febbraio 2019 -> da LazioWiki: LaziAlmanacco di domenica 17 febbraio 2019 Gli incontri disputati dalla S.S. Lazio in (...) ---  
IL PUNTO DEL SABATO | Un altro trionfo per Under 14 ed Under 13 IL PUNTO DEL SABATO | Un altro trionfo per Under 14 ed Under 13 -> Nuove giornate di campionato per il Settore Giovanile della Prima Squadra della Capitale. (...) ---  
Serie A TIM | Genoa-Lazio, i convocati di Prandelli Serie A TIM | Genoa-Lazio, i convocati di Prandelli -> Alla vigilia della sfida con la Lazio, il tecnico del Genoa Cesare Prandelli ha diramato la lista (...) ---  
#AscoliLazio | Post partita, Alia: "Ci è mancata cattiveria, ma dobbiamo subito ripartire" #AscoliLazio | Post partita, Alia: "Ci è mancata cattiveria, ma dobbiamo subito ripartire" -> Al termine del match con lAscoli, il portiere biancoceleste Marco Alia intervenuto ai microfoni (...) ---  
#AscoliLazio | Post partita, mister Bonacina: "Non ci demoralizziamo, ripartiamo dalla prestazione" #AscoliLazio | Post partita, mister Bonacina: "Non ci demoralizziamo, ripartiamo dalla prestazione" -> Al termine del match con lAscoli, il tecnico della Primavera biancoceleste Valter Bonacina (...) ---  
#GenoaLazio | Conferenza stampa, Inzaghi: "Siamo in emergenza, ma la squadra sarà competitiva" #GenoaLazio | Conferenza stampa, Inzaghi: "Siamo in emergenza, ma la squadra sarà competitiva" -> Alla vigilia del match con il Genoa, il tecnico biancoceleste Simone Inzaghi intervenuto in (...) ---  
#GenoaLazio | Conferenza stampa, Prandelli: "Stiamo bene, vogliamo vincere davanti ai nostri tifosi" #GenoaLazio | Conferenza stampa, Prandelli: "Stiamo bene, vogliamo vincere davanti ai nostri tifosi" -> Ad un giorno dal match con la Lazio, il tecnico del Genoa Cesare Prandelli ha presentato la sfida (...) ---  
Lopez: "Genoa primo avversario di una serie importante" Lopez: "Genoa primo avversario di una serie importante" -> Antonio Lopez, ex centrocampista biancoceleste, intervenuto ai microfoni di Lazio Style Radio, (...) ---  
Diaconale: "Siamo in un momento importante della stagione, occorre compattezza nell’ambiente" Diaconale: "Siamo in un momento importante della stagione, occorre compattezza nell’ambiente" -> Il Portavoce della S.S. Lazio Arturo Diaconale intervenuto questoggi ai microfoni di Lazio (...) ---  
Buon compleanno Angelo Peruzzi Buon compleanno Angelo Peruzzi -> Il Club Manager Angelo Peruzzi compie oggi 49 anni. Dal Presidente, dalla Societ, dallo staff e (...) ---  
LaziAlmanacco di sabato 16 febbraio 2019 LaziAlmanacco di sabato 16 febbraio 2019 -> da LazioWiki: LaziAlmanacco di sabato 16 febbraio 2019 Gli incontri disputati dalla S.S. Lazio in (...) ---  
Segui “La Premiata Ditta” questa sera su Lazio Style Channel Segui “La Premiata Ditta” questa sera su Lazio Style Channel -> Si giocata ieri Lazio-Siviglia, gara valida per l'andata dei sedicesimi di finale della nuova (...)

Autore Topic: Ranking Uefa, Lazio 15esima nella classifica stagionale. L'Italia consolida la terza posizione  (Letto 86 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 15421
  • Karma: +7/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.LaLazioSiamoNoi.it



                           Dopo le gare internazionali che hanno visto impegnate le squadre italiane in Champions League ed Europa League, la UEFAsul proprio sito ha pubblicato le classifiche dei Rankingaggiornati. L'Italia si conferma in terza posizione dietro solo a Spagna e Inghilterra, e allontana la Germania, ferma in quarta posizione. La Lazio invece, mantiene la 38esima posizione nonostante la vittoria sul Nizza nella classifica generale. In quella stagionale invece, i biancocelesti in un colpo solo hanno superato Cska Mosca, Spartak Mosca e Porto, portandosi in 15esima posizione, e confermandosi come terza squadra italiana per punteggio ottenuto, dietro a Roma e Juventus.



Ecco la classifica per nazioni generale:





1 - Spagna 95.426



2 - Inghilterra 69.176

3 - Italia 67.416



4 - Germania 66.141



5 - Francia 51.081



6 - Russia 47.982



7 - Portogallo 43.248



8 - Ucraina 38.333



9 - Belgio 37.700



10 - Turchia 33.000



Queste le posizioni delle italiane nel ranking generale





5 Juventus 125.483



13 Napoli 87.483



26 Roma 62.483

38 Lazio 45.483



50 Milan 35.483



106 Atalanta 19.483



Infine le priime 20 squadre per ranking nella stagione in corso:



1 Manchester United 412.0001.928



2 Manchester City 412.0001.928



3 Paris Saint-Germain 412.0001.233



4 Tottenham Hotspur 411.0001.928



5 FC Barcelona 411.0001.628



6 Liverpool 410.0001.928



7 Be?ikta? 411.0000.800



8 AS Roma 410.0001.700



9 FC Shakhtar Donetsk 410.0001.040



10 Chelsea 49.0001.928



11 FC Bayern Mnchen 410.0000.914



12 Juventus 49.0001.700



13 Real Madrid 49.0001.628



14 Sevilla 49.0001.628

15 SS Lazio 48.0001.700



16 PFC CSKA Moskva 48.0001.440



17 FC Spartak Moskva 48.0001.440



18 FC Porto 48.0001.133



19 Arsenal 47.0001.928



20 Club Atltico de Madrid



         

   



Vai al forum