Lazio, ecco qual  la difesa titolare: un solo gol subto in 168' Lazio, ecco qual la difesa titolare: un solo gol subto in 168' -> Undici partite in stagione, quattro delle quali senza beccare gol. Il Parma addirittura (...) ---  
LaziAlmanacco di marted 23 ottobre 2018 LaziAlmanacco di marted 23 ottobre 2018 -> da LazioWiki: LaziAlmanacco di marted 23 ottobre 2018 Gli incontri disputati dalla S.S. Lazio in (...) ---  
Paparelli: "Domenica in programma un torneo di biliardino per ricordare papà" Paparelli: "Domenica in programma un torneo di biliardino per ricordare papà" -> Gabriele Paparelli, figlio di Vincenzo, intervenuto quest'oggi ai microfoni di Lazio Style (...) ---  
Serie A  Lazio - Spal del 4 novembre - vendita dei tagliandi Serie A Lazio - Spal del 4 novembre - vendita dei tagliandi -> La S.S. Lazio comunica che, dalle ore 10:00 di mercoledi 24 ottobre, saranno messi in vendita i (...) ---  
Lazio, doppio esame in vista Inzaghi perde Berisha   Lazio, doppio esame in vista Inzaghi perde Berisha -> Biancocelesti attesi da uno snodo importante della stagione. Oltre al kosovaro coi francesi (...) ---  
Palombi: "Orgogliosa di vestire i colori biancocelesti, sono laziale da sempre" Palombi: "Orgogliosa di vestire i colori biancocelesti, sono laziale da sempre" -> Claudia Palombi, attaccante della Lazio Women, intervenuta questoggi ai microfoni di Lazio (...) ---  
Serie B | Lazio Women sconfitta dal Castelvecchio Serie B | Lazio Women sconfitta dal Castelvecchio -> Seconda giornata di campionato per la Lazio Women. La formazione femminile della Prima Squadra (...) ---  
Canigiani: "Circa 500 tifosi biancocelesti a Marsiglia, in crescita le vendite per Lazio-Inter" Canigiani: "Circa 500 tifosi biancocelesti a Marsiglia, in crescita le vendite per Lazio-Inter" -> Marco Canigiani, responsabile del marketing biancoceleste, intervenuto quest'oggi ai microfoni (...) ---  
Garlini: "Parma-Lazio, i subentrati hanno fatto la differenza" Garlini: "Parma-Lazio, i subentrati hanno fatto la differenza" -> Oliviero Garlini, ex attaccante biancoceleste, intervenuto questoggi ai microfoni di Lazio (...) ---  
#TrainingSession | Seduta di ripresa per i biancocelesti #TrainingSession | Seduta di ripresa per i biancocelesti -> Allenamento mattutino per la Prima Squadra della Capitale che ha calcato il campo del Mirko (...) ---  
LE CLASSIFICHE | Tre punti per Primavera, Under 15, Under 14 ed Under 13 LE CLASSIFICHE | Tre punti per Primavera, Under 15, Under 14 ed Under 13 -> Si concluso con quattro vittorie allattivo il weekend del Settore Giovanile biancoceleste. (...) ---  
#MarsigliaLazio | I precedenti con l'arbitro Manzano #MarsigliaLazio | I precedenti con l'arbitro Manzano -> La designazione arbitrale per la terza giornata della fase a gironi di Europa League ha assegnato (...) ---  
UEFA Europa League | Olympique Marsiglia-Lazio, la designazione arbitrale UEFA Europa League | Olympique Marsiglia-Lazio, la designazione arbitrale -> Olympique Marsiglia-Lazio, sfida valida perla terza giornata della fase a gironi del Gruppo H di (...) ---  
#ParmaLazio | I numeri del match #ParmaLazio | I numeri del match -> Secondo successo consecutivo per la Prima Squadra della Capitale che, dopo aver sconfitto la (...) ---  
Lazio, Immobile is on fire: ecco i numeri di Ciro nell'ultimo mese Lazio, Immobile is on fire: ecco i numeri di Ciro nell'ultimo mese -> Ciro Immobile ha risposto alle critiche a modo suo. L'esclusione in Nazionale alle (...)

Autore Topic: Ranking Uefa, Lazio 15esima nella classifica stagionale. L'Italia consolida la terza posizione  (Letto 79 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 13630
  • Karma: +7/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.LaLazioSiamoNoi.it



                           Dopo le gare internazionali che hanno visto impegnate le squadre italiane in Champions League ed Europa League, la UEFAsul proprio sito ha pubblicato le classifiche dei Rankingaggiornati. L'Italia si conferma in terza posizione dietro solo a Spagna e Inghilterra, e allontana la Germania, ferma in quarta posizione. La Lazio invece, mantiene la 38esima posizione nonostante la vittoria sul Nizza nella classifica generale. In quella stagionale invece, i biancocelesti in un colpo solo hanno superato Cska Mosca, Spartak Mosca e Porto, portandosi in 15esima posizione, e confermandosi come terza squadra italiana per punteggio ottenuto, dietro a Roma e Juventus.



Ecco la classifica per nazioni generale:





1 - Spagna 95.426



2 - Inghilterra 69.176

3 - Italia 67.416



4 - Germania 66.141



5 - Francia 51.081



6 - Russia 47.982



7 - Portogallo 43.248



8 - Ucraina 38.333



9 - Belgio 37.700



10 - Turchia 33.000



Queste le posizioni delle italiane nel ranking generale





5 Juventus 125.483



13 Napoli 87.483



26 Roma 62.483

38 Lazio 45.483



50 Milan 35.483



106 Atalanta 19.483



Infine le priime 20 squadre per ranking nella stagione in corso:



1 Manchester United 412.0001.928



2 Manchester City 412.0001.928



3 Paris Saint-Germain 412.0001.233



4 Tottenham Hotspur 411.0001.928



5 FC Barcelona 411.0001.628



6 Liverpool 410.0001.928



7 Be?ikta? 411.0000.800



8 AS Roma 410.0001.700



9 FC Shakhtar Donetsk 410.0001.040



10 Chelsea 49.0001.928



11 FC Bayern Mnchen 410.0000.914



12 Juventus 49.0001.700



13 Real Madrid 49.0001.628



14 Sevilla 49.0001.628

15 SS Lazio 48.0001.700



16 PFC CSKA Moskva 48.0001.440



17 FC Spartak Moskva 48.0001.440



18 FC Porto 48.0001.133



19 Arsenal 47.0001.928



20 Club Atltico de Madrid



         

   



Vai al forum