Formello, Amarildo Formello, Amarildo -> Anche una grande sorpresa a Formello. Per festeggiare la Coppa Italia al Mirko Fersini (...) ---  
Budoni: "Correa è un calciatore straordinario, ha trovato la sua posizione" Budoni: "Correa è un calciatore straordinario, ha trovato la sua posizione" -> Riccardo Budoni, ex calciatore biancoceleste, intervenuto ai microfoni di Lazio Style Radio FM (...) ---  
Serie A: Lazio, in quota irrompe Mihajlovic Serie A: Lazio, in quota irrompe Mihajlovic -> In attesa di sciogliere il nodo-Inzaghi l'arrivo dell'allenatore serbo dato a 5,00 ROMA - Ha (...) ---  
Under 13 | Larga vittoria sulla Spes Artiglio  Under 13 | Larga vittoria sulla Spes Artiglio -> Nella giornata di ieri la squadra Under 13 guidata da mister Zuccarini era impegnata contro la (...) ---  
Il prossimo 2 agosto la Lazio affronterà il Bournemouth in amichevole Il prossimo 2 agosto la Lazio affronterà il Bournemouth in amichevole -> ufficiale. Durante il ritiro estivo, la Prima Squadra della Capitale sar chiamata ad affrontare (...) ---  
De Martino: "I giocatori della Lazio hanno un ottimo rapporto con i social, la Società è sempre al loro fianco" De Martino: "I giocatori della Lazio hanno un ottimo rapporto con i social, la Società è sempre al loro fianco" -> Stefano De Martino, Direttore della Comunicazione della S.S. Lazio, intervenuto quest'oggi ai (...) ---  
OPEN DAY LAZIO WOMEN PRIMAVERA OPEN DAY LAZIO WOMEN PRIMAVERA -> OPEN DAY LAZIO WOMEN PRIMAVERA Sei nata dal 2000 al 2005 e vuoi partecipare ad uno degli OPEN DAY (...) ---  
#LazioTorino | I precedenti con l'arbitro Abisso #LazioTorino | I precedenti con l'arbitro Abisso -> La designazione arbitrale per la trentottesima giornata di Serie A ha assegnato la gara (...) ---  
Serie A TIM | Torino-Lazio, la designazione arbitrale Serie A TIM | Torino-Lazio, la designazione arbitrale -> La gara Torino-Lazio, valida per la 38 giornata di Serie A TIM, in programma domenica 26 maggio (...) ---  
Canigiani: "TIM Cup negli store per due settimane, c’ tanta richiesta per le maglie della finale" Canigiani: "TIM Cup negli store per due settimane, c’ tanta richiesta per le maglie della finale" -> Marco Canigiani, responsabile del marketing biancoceleste, intervenuto ai microfoni di Lazio (...) ---  
Calciomercato Lazio, Wesley  a un passo: la punta vuole i biancocelesti Calciomercato Lazio, Wesley a un passo: la punta vuole i biancocelesti -> Eccolo qui, il primo grande colpo del mercato estivo della Lazio. passato un anno da (...) ---  
Lazio, Correa: 'Il futuro  di Pedro Neto e quella chiamata di Veron...' Lazio, Correa: 'Il futuro di Pedro Neto e quella chiamata di Veron...' -> Anche lui al centro del mercato, stato uno dei protagonisti del finale di stagione (...) ---  
LaziAlmanacco di gioved 23 maggio 2019 LaziAlmanacco di gioved 23 maggio 2019 -> da LazioWiki: LaziAlmanacco di gioved 23 maggio 2019 Gli incontri disputati dalla S.S. Lazio in (...) ---  
Buon compleanno Silvio Proto Buon compleanno Silvio Proto -> Silvio Proto, portiere biancoceleste, oggi spegne 36 candeline. Dal Presidente, dalla Societ, (...) ---  
La Coppa Italia in tour presso i Lazio Style 1900 La Coppa Italia in tour presso i Lazio Style 1900 -> La Settima Coppa italia, conquistata lo scorso 15 maggio da Mister Inzaghi ed i suoi ragazzi, (...)

Autore Topic: Ranking Uefa, Lazio 15esima nella classifica stagionale. L'Italia consolida la terza posizione  (Letto 90 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 16889
  • Karma: +7/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.LaLazioSiamoNoi.it



                           Dopo le gare internazionali che hanno visto impegnate le squadre italiane in Champions League ed Europa League, la UEFAsul proprio sito ha pubblicato le classifiche dei Rankingaggiornati. L'Italia si conferma in terza posizione dietro solo a Spagna e Inghilterra, e allontana la Germania, ferma in quarta posizione. La Lazio invece, mantiene la 38esima posizione nonostante la vittoria sul Nizza nella classifica generale. In quella stagionale invece, i biancocelesti in un colpo solo hanno superato Cska Mosca, Spartak Mosca e Porto, portandosi in 15esima posizione, e confermandosi come terza squadra italiana per punteggio ottenuto, dietro a Roma e Juventus.



Ecco la classifica per nazioni generale:





1 - Spagna 95.426



2 - Inghilterra 69.176

3 - Italia 67.416



4 - Germania 66.141



5 - Francia 51.081



6 - Russia 47.982



7 - Portogallo 43.248



8 - Ucraina 38.333



9 - Belgio 37.700



10 - Turchia 33.000



Queste le posizioni delle italiane nel ranking generale





5 Juventus 125.483



13 Napoli 87.483



26 Roma 62.483

38 Lazio 45.483



50 Milan 35.483



106 Atalanta 19.483



Infine le priime 20 squadre per ranking nella stagione in corso:



1 Manchester United 412.0001.928



2 Manchester City 412.0001.928



3 Paris Saint-Germain 412.0001.233



4 Tottenham Hotspur 411.0001.928



5 FC Barcelona 411.0001.628



6 Liverpool 410.0001.928



7 Be?ikta? 411.0000.800



8 AS Roma 410.0001.700



9 FC Shakhtar Donetsk 410.0001.040



10 Chelsea 49.0001.928



11 FC Bayern Mnchen 410.0000.914



12 Juventus 49.0001.700



13 Real Madrid 49.0001.628



14 Sevilla 49.0001.628

15 SS Lazio 48.0001.700



16 PFC CSKA Moskva 48.0001.440



17 FC Spartak Moskva 48.0001.440



18 FC Porto 48.0001.133



19 Arsenal 47.0001.928



20 Club Atltico de Madrid



         

   



Vai al forum