* ::: Street Radio :::

OPEN POP-UP In onda ora su :::streetradio:::
SIAE 871/I/07-987 Radio amatoriale - SCF 346/10 -
WRA 42-01/2016

Autore Topic: IL PROGRAMMA DEL WEEKEND - Tripla sfida contro il Brescia, sosta per la Primavera  (Letto 46 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 8973
  • Karma: +6/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Il weeked che si divide tra sabato 11 e domenica 12 Novembre, vede scendere in campo quasi tutte le squadre agonistiche del Settore Giovanile biancoceleste. Unica a rimaner ferma è la Primavera di mister Bonatti, mentre le altre tre categorie Nazionali saranno impegnate nella triplice sfida contro il Brescia. L'Under 17 di Valerio D'Andrea vola in terra lombarda, mentre l'Under 15 di Tommaso Rocchi e l'Under 16 di Fabrizio Fratini attendono le rondinelle nelle mura casalinghe del 'Melli'. I Giovanissimi Fascia B Elite di mister Alboni sono impegnati nella 9^ giornata di campionato nella trasferta con il Giardinetti Garbatella, sfida fuori dalle mura amiche anche per i Giovanissimi Provinciali Fascia B di Fratangeli impegnati sul campo della Vis Aurelia, mentre l'altro gruppo classe 2005 di mister Benedetti attende al 'Gentili' il Monterosi. 

Di seguito tutto il programma nel dettaglio:

 

- PRIMAVERA 1, 8^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

SOSTA

CLASSIFICA (8^ Giornata): 17 Atalanta, 16 Inter, 16 Milan, 14 Genoa, 14 Sassuolo,  12* Torino, 12 Fiorentina,  11 Chievo Verona,  11* Roma, 9 Hellas Verona, 9 Juventus, 9 Udinese, 9 Napoli, 8 Lazio, 8 Bologna, 2 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 18/11/2017  ATALANTA-LAZIO

 

-UNDER 17, Girone B, 9^ Giornata, All.: Valerio D'Andrea

BRESCIA-LAZIO

Domenica 12 Novembre ore 11:30, campo ‘Francesco Arienti’ – via San Donino 18/20 (Brescia)

CLASSIFICA (8^ Giornata): 20 Cesena, 18 Cagliari, 18* Atalanta, 16 Bologna, 14* Inter,  12* Hellas Verona, 12* Milan, 10 Chievo Verona, 10 Udinese, 5* Lazio, 4 Cittadella, 4 Brescia, 2 Venezia,  1* Spal.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  LAZIO-CESENA

 

-UNDER 16, Girone B, 9^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-BRESCIA

Domenica 12 Novembre ore 12, centro sportivo ‘Melli’ - Roma

CLASSIFICA (8^ Giornata): 21 Lazio, 20 Inter, 15 Atalanta, 13 Bologna, 13 Udinese, 12 Hellas Verona, 11 Chievo Verona, 10 Spal, 10 Cesena, 9 Brescia, 9 Milan, 7 Cagliari, 5 Venezia, 5 Cittadella. 

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  INTER-LAZIO

 

-UNDER 15, Girone B, 9^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

LAZIO-BRESCIA

Domenica 12 Novembre ore 10, centro sportivo ‘Melli’ - Roma

CLASSIFICA (8^ Giornata): 24 Inter, 20 Atalanta, 16 Cesena, 15 Milan, 12 Bologna, 10* Cagliari, 10 Lazio, 10 Udinese, 10 Spal, 9 Hellas Verona, 8*Brescia, 7 Chievo Verona,  3 Cittadella, 2 Venezia. 

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  INTER-LAZIO

 

-GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 9^ Giornata, All.: Marco Alboni

GIARDINETTI GARBATELLA-LAZIO

Sabato 11 Novembre  ore 15, campo ‘Sbardella Agapito’ – via dei Ruderi di Torrenova 2 (Roma)

CLASSIFICA (8^ Giornata): 24 Lazio, 20 Vigor Perconti, 19 Frosinone, 19 Lodigiani, 17 Savio, 16 Cinecittà Bettini, 13 Polisportiva Carso, 10 Dabliu New Team, 10 Ceprano, 7 Fortitudo Academy, 7 Giardinetti Garbatella, 7 Accademia Frosinone, 6 Racing Club Fondi, 4 Frascati, 2 Città di Ciampino, 2 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 18/11/2017  LAZIO-CINECITTA’ BETTINI

 

-GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 5^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

VIS AURELIA-LAZIO

Sabato 11 Novembre ore15, campo ‘Ceccacci Mario’ – via Gioacchino Ventura 54 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  LAZIO-SPES 1908

 

-GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 5^ Giornata, All.: Francesco Benedetti

LAZIO-MONTEROSI

Domenica 12 Novembre ore 9:30, Centro Sportivo ‘Gentili’ - Roma

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017 SFF ATLETICO-LAZIO

Vai al forum