* ::: Street Radio :::

OPEN POP-UP In onda ora su :::streetradio:::
SIAE 871/I/07-987 Radio amatoriale - SCF 346/10 -
WRA 42-01/2016

Autore Topic: I RISULTATI DEL WEEKEND – L’Under 16 pareggia ma rimane prima, tornano alla vittoria l’Under 17 e l’Under 15  (Letto 12 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 8903
  • Karma: +6/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Un weekend più che positivo per le giovani aquile della Prima Squadra della Capitale, tra sabato 11 e domenica 12 novembre sono arrivate 4 vittorie, un pareggio ed una sconfitta.

Sosta per la Primavera di mister Bonatti, l’Under 17 di Valerio D’Andrea torna alla vittoria espugnando il campo del Brescia, mentre l’Under 15 di Tommaso Rocchi vince la sfida casalinga del ‘Melli’ contro le rondinelle. L’Under 16 di Fabrizio Fratini ottiene il primo pareggio stagionale contro il Brescia, ma mantiene la vetta della classifica dato che Atalanta ed Inter hanno pareggiato lo scontro diretto. I Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni sono inarrestabili e conquistano la nona vittoria consecutiva sul campo del Giardinetti, vincono 7-1 i Giovanissimi Provinciali Fascia B girone I di Leonardo Fratangeli, mentre l’altro gruppo di mister Benedetti appartenenti al girone L subiscono la prima sconfitta della stagione contro il Monterosi.

Di seguito le sfide nel dettaglio con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate all’ultimo turno.

 

- PRIMAVERA 1, 8^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

SOSTA

CLASSIFICA (8^ Giornata): 17 Atalanta, 16 Inter, 16 Milan, 14 Genoa, 14 Sassuolo,  12* Torino, 12 Fiorentina,  11 Chievo Verona,  11* Roma, 9 Hellas Verona, 9 Juventus, 9 Udinese, 9 Napoli, 8 Lazio, 8 Bologna, 2 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 18/11/2017  ATALANTA-LAZIO

 

-UNDER 17, Girone B, 9^ Giornata, All.: Valerio D'Andrea

BRESCIA-LAZIO 1-2 (2 Scaffidi)

LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Petricca, Silvestre, Francucci, Ciotti; De Angelis, Cesaroni (12'st Putti), Shoti (23'st Celentano); Barba (12'st Cerbara), Scaffidi (39'st Napolitano M.), Kammou (23'st Spoletini). A disp.: Pinna, Siclari, Attia, Canestrelli. 

Domenica 12 Novembre ore 11:30, campo ‘Abba 1’ – via Tirandi 3 (Brescia)

CLASSIFICA (9^ Giornata): 21 Cesena, 21 Cagliari, 21* Atalanta, 17 Bologna, 15* Milan, 14* Inter,  13 Chievo Verona, 12* Hellas Verona, 10 Udinese, 8* Lazio, 5 Cittadella, 4 Brescia, 2 Venezia, 2* Spal.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  LAZIO-CESENA

 

-UNDER 16, Girone B, 9^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-BRESCIA 2-2 (Russo, Pesciallo)

LAZIO (4-3-3): Moretti; Battistelli, Franco, Pica, Vecchi; Tempestilli (25'st Bertini), Pesciallo, Orlandi; Marras (25'st Moschini), Zilli, Russo. A disp.: Caruso, Darini, Ronci, Gioia, Lacava, Porcaro, Picchi.

Domenica 12 Novembre ore 12, centro sportivo ‘Melli’ - Roma

CLASSIFICA (9^ Giornata): 22 Lazio, 21 Inter, 16 Atalanta, 16 Udinese, 16 Bologna, 14 Chievo Verona, 12 Hellas Verona, 10 Spal, 10 Cesena, 10 Brescia, 10 Milan, 8 Cittadella , 7 Cagliari, 6 Venezia. 

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  INTER-LAZIO

 

-UNDER 15, Girone B, 9^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

LAZIO-BRESCIA 2-1 (Santilli, Marinacci)

LAZIO (4-3-3): Di Fusco; Migliorati, Pollini, De Santis, Ferlicca; Adilardi (16'st Esposito), Mari, Manzo; Marinacci, Castigliani (24'st Ancillai), Santilli (35'st Chinè). A disp.: Benvenuti, Franco, Floriani-Mussolini, Felici, Vitale, Ingranata. 

Domenica 12 Novembre ore 10, centro sportivo ‘Melli’ - Roma

CLASSIFICA (9^ Giornata): 27 Inter, 20 Atalanta, 19 Cesena, 18 Milan, 13* Cagliari, 13 Lazio, 13 Udinese, 12 Bologna, 10 Spal, 9 Hellas Verona, 8*Brescia, 7 Chievo Verona,  6 Cittadella, 2 Venezia. 

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  INTER-LAZIO

 

-GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 9^ Giornata, All.: Marco Alboni

GIARDINETTI GARBATELLA-LAZIO 0-2 (Rossi G., Cherubini)

LAZIO (5-3-2): Sternini (33'st Thacina); Bedini, Quaresima, Del Vescovo (27'pt Del Mastro), Minelli, Nuccorini (1'st Serafini); Rossi G., Napolitano (13'st Nannini), Marafini (10'st Carboni); Cherubini (27'st Boccacci), Botticelli (19'st Tredicine).

Sabato 11 Novembre  ore 15, campo ‘Sbardella Agapito’ – via dei Ruderi di Torrenova 2 (Roma)

CLASSIFICA (9^ Giornata): 27 Lazio, 22 Frosinone, 22 Lodigiani, 21 Vigor Perconti, 20 Savio, 16 Cinecittà Bettini, 16 Polisportiva Carso, 10 Dabliu New Team, 10 Ceprano, 10 Accademia Frosinone,  8 Fortitudo Academy, 7 Giardinetti Garbatella, 6 Racing Club Fondi, 5 Città di Ciampino, 4 Frascati,  2 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 18/11/2017  LAZIO-CINECITTA’ BETTINI





 -GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 5^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

VIS AURELIA-LAZIO 1-7 (Cannatelli, Antonelli, Ghione, Di Biagio, Brasili, Mazzola, Palumbo)

LAZIO (4-3-3): Polidori G. (1'st Di Giorgio); Antonelli (6'st Giuffrida), Cannatelli, Hasramas (1'st Polidori T.), Petrone; Petta, Mazzola, Spunticcia; Palumbo, Ghione (1'st Brasili), Di Biagio (17'st Marsiglio).

Sabato 11 Novembre ore15, campo ‘Ceccacci Mario’ – via Gioacchino Ventura 54 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  LAZIO-SPES 1908



 -GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 5^ Giornata, All.: Francesco Benedetti

LAZIO-MONTEROSI 1-2 (Rocchetti)

LAZIO (4-3-3): Onorato; Mastroianni (1'st Tassetti), Oliva, Zeka (30'st Vieni), Rocchetti; Spuntarelli (1'st Bolletta), Armini, Mancini (10'st Ciarli); Proietti, Masone (13'st Scaffidi), Frati.  A disp.: Andreiuolo. 

Sabato 11 Novembre ore 17:30, Centro Sportivo ‘Gentili’ - Roma

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017 SFF ATLETICO-LAZIO

Vai al forum