www.sslazio.itIl weekend che si divide tra sabato 25 e domenica 26 Novembre non vede scendere in campo l'Under 17 di mister D'Andrea, campionato fermo per gli impegni della Nazionale di categoria, ed i Giovanissimi Provinciali Fascia B di mister Benedetti stop dovuto al turno di riposo, sono protagoniste invece tutte le altre categorie dell'agonistica. La Primavera di mister Bonatti ospita l'Hellas Verona, mentre l'Under 16 di Fabrizio Fratini e l'Under 15 di Tommaso Rocchi attendono nella capitale il Bologna. E' scontro al vertice per i Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni che dal loro primo posto della classifica affrontano tra le mura casalinghe del 'Melli' la Lodigiani seconda forza del girone, stesso avversario per i Giovanissimi Provinciali Fascia B di Leonardo Fratageli che però giocano in trasferta.
Di seguito il programma completo.
- PRIMAVERA 1, 10^ Giornata, All.: Andrea Bonatti
LAZIO-HELLAS VERONA
Sabato 25 Novembre ore 14, Stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello (Roma)
CLASSIFICA (9^ Giornata): 20 Atalanta, 19 Inter, 17 Genoa, 16 Milan, 15* Torino, 15 Sassuolo, 15 Fiorentina, 12 Juventus, 11 Chievo Verona, 11* Roma, 9 Hellas Verona, 9 Udinese, 9 Napoli, 9 Bologna, 8 Lazio, 2 Sampdoria.
*una partita in meno
PROSSIMO TURNO: 2/12/2017 SASSUOLO-LAZIO
- UNDER 17, Girone B, 10^ Giornata, All.: Valerio D'Andrea
SOSTA
CLASSIFICA (10^ Giornata): 27 Atalanta, 22 Cesena, 21 Cagliari, 20 Bologna, 18* Milan, 17 Inter, 16 Chievo Verona, 13 Udinese, 12* Hellas Verona, 9 Lazio, 5 Spal, 5 Cittadella, 4 Brescia, 2 Venezia.
*una partita in meno
PROSSIMO TURNO: 3/12/2017 HELLAS VERONA-LAZIO
- UNDER 16, Girone B, 11^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini
LAZIO-BOLOGNA
Domenica 26 Novembre ore 14:30, centro sportivo ‘Melli’ - Roma
CLASSIFICA (10^ Giornata): 24 Inter, 22 Lazio, 19 Udinese, 17 Atalanta, 17 Bologna, 14 Chievo Verona, 13 Milan, 13 Hellas Verona, 11 Spal, 10 Cagliari, 10 Cesena, 10 Brescia, 9 Cittadella , 7 Venezia.
PROSSIMO TURNO: 3/12/2017 CESENA-LAZIO
- UNDER 15, Girone B, 11^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi
LAZIO-BOLOGNA
Domenica 26 Novembre ore 12, centro sportivo ‘Melli’ - Roma
CLASSIFICA (10^ Giornata): 30 Inter, 23 Atalanta, 21 Milan, 19 Cesena, 19 Cagliari, 13 Lazio, 13 Udinese, 12 Hellas Verona, 12 Bologna, 10 Spal, 10 Chievo Verona, 9 Cittadella, 8 Brescia, 2 Venezia.
PROSSIMO TURNO: 3/12/2017 CESENA-LAZIO
- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 11^ Giornata, All.: Marco Alboni
LAZIO-LODIGIANI
Sabato 25 Novembre ore 16, centro sportivo ‘Melli’ - Roma
CLASSIFICA (10^ Giornata): 30 Lazio, 25 Lodigiani, 25 Frosinone, 24 Vigor Perconti, 20 Savio, 19 Polisportiva Carso, 16 Cinecittà Bettini, 16 Polisportiva Carso, 11 Dabliu New Team, 10 Ceprano, 10 Giardinetti Garbatella, 10 Accademia Frosinone, 8 Fortitudo Academy, 6 Racing Club Fondi, 6 Città di Ciampino, 5 Atletico 2000, 4 Frascati.
PROSSIMO TURNO: 2/12/2017 ACCADEMIA CALCIO FROSINONE- LAZIO
- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 7^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli
LODIGIANI-LAZIO
Sabato 25 Novembre ore 17, campo ‘La Borghesiana C’ – via dell Capanna Murata 120 (Roma)
PROSSIMO TURNO: 3/12/2017 LAZIO-VIRTUS BRACCIANO
- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 7^ Giornata, All.: Francesco Benedetti
LAZIO turno di riposo
PROSSIMO TURNO: 3/12/2017 LAZIO-LUPA ROMA