* ::: Street Radio :::

OPEN POP-UP In onda ora su :::streetradio:::
SIAE 871/I/07-987 Radio amatoriale - SCF 346/10 -
WRA 42-01/2016

Autore Topic: IL PROGRAMMA DEL WEEKEND - La Primavera di mister Bonatti attende l'Inter, l'Under 17 di D'Andrea ospita il Cittadella, sosta per Under 15 e 16  (Letto 20 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 9394
  • Karma: +6/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

E' un weekend a ranghi ridotti quello che si divide tra sabato 9 e domenica 10 dicembre, non scendono in campo l'Under 15 e l'Under 16 per la sosta dei campionati visti gli impegni delle nazionali di categoria che vede impegnate anche tre giovani aquile, ovvero il portiere classe 2003 Moretti, l'attaccante pari età Marinacci ed il difensore classe 2002 Damiano Franco. La Primavera di mister Bonatti sabato attende l'Inter seconda forza del campionato, mentre l'Under 17 di D'Andrea domenica ospita il Cittadella fanalino di coda. E' uno scontro d'alta quota per i Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni che dal loro primo posto della classifica, sabato al 'Melli', affrontano la Polisportiva Carso, quinta forza del girone. Impegni in trasferta per i Giovanissimi Provinciali Fasci B, i 2005 di mister Fratangeli scendono in campo domenica mattina alla Nuova Tor Tre Teste, mentre l'altro gruppo di Benedetti è impegnato sul campo del Ladispoli. 

Di seguito il programma completo nel dettaglio.  

 

- PRIMAVERA 1, 12^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

LAZIO-INTER

Sabato 9 Dicembre ore 15, Stadio ‘M. Fersini’ – Formello

CLASSIFICA (11^ Giornata):  24 Atalanta, 23 Inter, 19 Milan, 18* Torino, 17 Genoa, 17* Roma, 16 Juventus, 15 Sassuolo,  15 Fiorentina,  14 Chievo Verona,   12 Lazio, 12 Bologna, 12 Udinese, 11 Hellas Verona, 11 Napoli, 8 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 16/12/2017  SAMPDORIA-LAZIO



- UNDER 17, Girone B, 12^ Giornata, All.: Valerio D'Andrea

LAZIO-CITTADELLA

Domenica 10 Dicembre ore 14, centro sportivo ‘Gentili’

CLASSIFICA (11^ Giornata): 30 Atalanta, 24 Cagliari, 22 Cesena, 21 Milan, 20 Inter, 20 Bologna, 19 Chievo Verona, 16 Udinese, 12 Lazio, 12 Hellas Verona, 8 Cittadella, 5 Spal,   4 Brescia, 2 Venezia. 

PROSSIMO TURNO: 17/12/2017  VENEZIA-LAZIO



- UNDER 16, Girone B, 12^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

SOSTA

CLASSIFICA (12^ Giornata):  28 Lazio, 28 Inter, 20 Atalanta, 19 Udinese, 18 Chievo Verona, 18 Bologna,  17 Milan, 16 Cagliari, 13 Hellas Verona, 13 Brescia, 12 Spal, 10 Cesena,  10 Cittadella , 9 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 17/12/2017  LAZIO-UDINESE



- UNDER 15, Girone B, 12^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

SOSTA

CLASSIFICA (12^ Giornata): 34 Inter, 29 Atalanta, 27 Milan, 22 Cesena, 22 Cagliari, 16 Udinese, 16 Bologna, 15 Hellas Verona,  13 Lazio, 12 Cittadella,  11 Spal, 10 Chievo Verona, 8 Brescia, 6 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 17/12/2017  LAZIO-UDINESE



- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 13^ Giornata, All.: Marco Alboni

LAZIO-POLISPORTIVA CARSO

Sabato 9 Dicembre  ore 16, centro sportivo ‘M. Melli’

CLASSIFICA (12^ Giornata): 33 Lazio, 28 Frosinone, 28 Lodigiani, 28 Vigor Perconti, 25 Polisportiva Carso, 23 Savio, 19 Cinecittà Bettini, 15 Dabliu New Team, 13 Ceprano, 11 Giardinetti Garbatella, 11 Fortitudo Academy, 10 Accademia Frosinone,   8 Atletico 2000, 8 Città di Ciampino, 7 Racing Club Fondi, 4 Frascati.

PROSSIMO TURNO: 16/12/2017  CITTA’ DI CIAMPINO-LAZIO



- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 9^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

NUOVA TOR TRE TESTE-LAZIO

Domenica 9 Dicembre ore 9, campo ‘Candiani’ – via Giuseppe Candiani 12 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 17/12/2017  LAZIO-FUTOLCLUB



- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 9^ Giornata, All.: Francesco Benedetti

LADISPOLI-LAZIO

Domenica 9 Dicembre ore 12:15, campo ‘Angelo Sale’ – campi di Vaccina snc (Ladispoli)

PROSSIMO TURNO: 17/12/2017  LAZIO-URBETEVERE

Vai al forum