Autore Topic: I RISULTATI DEL WEEKEND - Si è concluso il girone d'andata per Under 15,16 e 17, la Lazio continua a mantenere due primi posti  (Letto 49 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 11276
  • Karma: +7/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Nel weekend che si è diviso tra sabato 16 e domenica 17 dicembre, le  aquile del Settore Giovanile hanno conquistato 5 vittorie e due sconfitte. Si sono conclusi i gironi d'andata per le categorie nazionali di Under 15, 16 e 17. Prima della conclusione del 2017 scendono ancora in campo la Primavera ed i Giovanissimi Fascia B Elite di mister Alboni. L'Under 16 di Fabrizio Fratini ed i Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni vantano di occupare i primi posti della classifica, mentre le altre categorie sono pronte alla risalita nel nuovo anno.

Di seguito il resoconto completo del fine settimana con tabellini, marcatri e classifiche aggiornate.

 

- PRIMAVERA 1, 13^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

SAMPDORIA-LAZIO 3-1 (Baxevaos)

LAZIO (3-4-3): Rus; Kalaj (59' Al-Hassan), Silva, Baxevanos; Spizzichino, Miceli, Marchesi (79' Javorcic), Petro (84' Sarac); Aliaj, Bari, Rezzi. A disp.: Alia, Falbo, Zitelli, Boateng. All.: Andrea Bonatti.

Sabato 16 Dicembre ore 14:30, Campo Comunale ‘R.Garrone’ – via Marconi (Bogliasco)

CLASSIFICA (13^ Giornata):  30 Atalanta, 27 Inter, 23 Milan, 22 Juventus, 21* Roma,  19* Torino, 19 Fiorentina, 18 Genoa, 15 Sassuolo,  15 Chievo Verona, 15 Udinese, 14 Hellas Verona, 13 Lazio, 12 Bologna, 12Napoli, 12 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/12/2017  LAZIO-ROMA

 

- UNDER 17, Girone B, 13^ Giornata, All.: Valerio D'Andrea

VENEZIA-LAZIO 1-2 (Armini, Del Mastro)

LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Petricca, Armini, De Angelis, Ciotti; Shoti (1’st Canestrelli, Cesaroni (11’st Del Mastro), Francucci; Cerbara (37’st Silvestre), Scaffidi (27’st Barba), Kammou (27’st Nicodemo). A disp.: Pinna, Attia, Bonanno, Napolitano M.

Domenica 17 Dicembre ore 11, campo Comunale – viale Kennedy 36 (Scorzè-Venezia)

CLASSIFICA (13^ Giornata): 36 Atalanta, 26 Inter, 25 Cagliari,  25 Cesena, 25 Milan, 22 Chievo Verona, 21 Bologna, 19 Udinese, 16 Lazio, 12 Hellas Verona, 9 Cittadella, 7 Brescia, 7 Spal,  3 Venezia. 

PROSSIMO TURNO: 14/01/2018  CAGLIARI-LAZIO

 

- UNDER 16, Girone B, 13^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-UDINESE 2-1 (Zilli, Franco)

LAZIO (4-3-3): Moretti; Battistelli, Darini, Franco, Vecchi; Bertini, Pesciallo, Tempestilli; Broso, Zilli, Russo (6’st Orlandi). A disp.: Caruso, Ronci, Pingitore, Pica, Marras, Porcaro, Picchi, Moschini.

Domenica 17 Dicembre ore 13, centro sportivo ‘M. Melli’

CLASSIFICA (13^ Giornata):  31 Lazio, 31 Inter, 23 Atalanta, 20 Milan, 19 Udinese, 19 Cagliari, 18 Chievo Verona, 18 Bologna, 16 Brescia, 13 Hellas Verona, 13 Cesena, 12 Spal, 12 Venezia, 10 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 13/01/2018  LAZIO-HELLAS VERONA

 

- UNDER 15, Girone B, 13^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

LAZIO-UDINESE 0-1

LAZIO (4-4-2): Di Fusco; Franco (8’st Migliorati), Pollini, De Santis, Ferlicca (35’st Ingranata); Manzo, Mari, Felici (20’st Esposito), Adilardi (8’st Ancillai); Marinacci, Castigliani. A disp.: Benvenuti, Chinè, Floriani-Mussolini, Campagna, Tare.

Domenica 17 Dicembre ore 11, centro sportivo ‘M. Melli’

CLASSIFICA (13^ Giornata): 35 Inter, 32 Atalanta, 30 Milan, 23 Cesena, 23 Cagliari, 19 Udinese, 19 Bologna, 15 Hellas Verona,  13 Lazio, 13 Cittadella,  12 Spal, 10 Chievo Verona, 8 Brescia, 7 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 13/01/2018  LAZIO-HELLAS VERONA

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 14^ Giornata, All.: Marco Alboni

CITTA’ DI CIAMPINO-LAZIO 0-5 (2 Napolitano, Botticelli, Gennari, Vecchi)

LAZIO (4-4-2): Morsa (25’st Rossi M.); Bedini (20’st Cherubini), Francia, Quaresima (11’st Del Vescovo), Nuccorini; Carboni, Marafini, Rossi G. (1’st Vecchi), Napolitano (11’st Tredicine); Botticelli (11’st Serafini), Gennari (11’st Boccacci).

Sabato 16  Dicembre  ore 18, campo ‘Superga’ – via Superga snc (Ciampino)

CLASSIFICA (14^ Giornata): 42 Lazio, 34 Frosinone, 34 Lodigiani, 32 Vigor Perconti, 28 Polisportiva Carso, 24 Savio, 22 Cinecittà Bettini, 21 Dabliu New Team, 16 Ceprano, 15 Giardinetti Garbatella, 11 Fortitudo Academy, 10 Accademia Frosinone,   10 Racing Club Fondi, 8 Atletico 2000, 8 Città di Ciampino, 5 Frascati.

PROSSIMO TURNO: 21/12/2017  LAZIO-VIGOR PERCONTI

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 10^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO-FUTBOLCLUB 3-0 (Di Biagio, Dutu, Mazzola)

LAZIO (4-3-3): Di Giorgio D. (1’st Polidori G.), Antonelli (4’st Marsiglio), Di Rienzo, Dutu, Petrone (10’st Polidori T.); Petta, Spunticcia, Cannatelli; Peroni, Mazzola, Di Biagio. A disp.: Brasili.

Domenica 17 Dicembre ore 11:30, centro sportivo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 14/01/2018  ROMA-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 10^ Giornata, All.: Francesco Benedetti

LAZIO-URBETEVERE 3-1(Palumbo, Frati, Armini)

LAZIO (4-3-3): Di Manno (31’st Andreiuolo); Di Santo (10’st Proietti), Oliva, Frati, Rocchetti (31’st Ciarli); Mancini, Masone (10’st Bolletta), Tassetti (10’st Spuntarelli); Palumbo, Reddavvide (24’st Scaffidi), Armini (31’st Zeka).

Domenica 17 Dicembre ore 9:30, centro sportivo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 14/01/2018  LODIGIANI- LAZIO

Vai al forum