UEL | Ai sedicesimi sfideremo il Siviglia UEL | Ai sedicesimi sfideremo il Siviglia -> L’urna di Nyon ha emesso il suo verdetto. Dopo aver terminato al secondo posto il Girone H con 9 (...) ---  
Serie A TIM | Atalanta-Lazio, i convocati biancocelesti Serie A TIM | Atalanta-Lazio, i convocati biancocelesti -> Il tecnico biancoceleste Simone Inzaghi ha diramato la lista dei convocati in vista della sfida di (...) ---  
Serie B | Sconfitta tra le mura amiche per le biancocelesti Serie B | Sconfitta tra le mura amiche per le biancocelesti -> Seconda sconfitta consecutiva per la Lazio Women, che ieri è stata battuta per 0-2 dal Fortitudo (...) ---  
STATS CORNER - Atalanta - Lazio: i numeri della sfida. E il 17 dicembre porta bene a Milinkovic STATS CORNER - Atalanta - Lazio: i numeri della sfida. E il 17 dicembre porta bene a Milinkovic -> Sfida dal sapore europeo in questo Monday Night in cui la Lazio va a far visita (...) ---  
Felice Pulici, il ricordo della banda Maestrelli:  Felice Pulici, il ricordo della banda Maestrelli: "Se ne va un altro pezzo enorme della storia della Lazio" -> Quella inflitta dalla perdita di Felice Pulici è una ferita che non si rimarginerà (...) ---  
"La Premiata Ditta" | Speciale sorteggi dei sedicesimi di finale su Lazio Style Channel "La Premiata Ditta" | Speciale sorteggi dei sedicesimi di finale su Lazio Style Channel -> La Prima Squadra della Capitale ha staccato il pass per i sedicesimi di finale della UEFA Europa (...) ---  
Europa League, alle 13 il sorteggio dei sedicesimi: ecco le possibili avversarie della Lazio Europa League, alle 13 il sorteggio dei sedicesimi: ecco le possibili avversarie della Lazio -> L'urna di Nyon sancirà quale sarà l'avversaria della Lazio nei sedicesimi di finale di (...) ---  
LaziAlmanacco di lunedì 17 dicembre 2018 LaziAlmanacco di lunedì 17 dicembre 2018 -> da LazioWiki: LaziAlmanacco di lunedì 17 dicembre 2018 Gli incontri disputati dalla S.S. Lazio in (...) ---  
Atalanta-Lazio | I convocati di Gasperini Atalanta-Lazio | I convocati di Gasperini -> Sono 24 i calciatori convocati da mister Gian Piero Gasperini per Atalanta-Lazio, in programma (...) ---  
#AtalantaLazio | Conferenza stampa, Gasperini: "Mi aspetto una sfida combattuta e con delle difficoltà" #AtalantaLazio | Conferenza stampa, Gasperini: "Mi aspetto una sfida combattuta e con delle difficoltà" -> Il tecnico degli orobici, Gian Piero Gasperini, alla vigilia di Atalanta-Lazio ha presentato la (...) ---  
IL PUNTO DELLA DOMENICA | Under 16 ed Under 13 in trionfo, stop per U17 e U15 IL PUNTO DELLA DOMENICA | Under 16 ed Under 13 in trionfo, stop per U17 e U15 -> Un sorriso a metà. Quattro gare a disposizione e sei punti raccolti dalle compagini del Settore (...) ---  
Atalanta-Lazio, squadra biancoceleste con un lutto al braccio Atalanta-Lazio, squadra biancoceleste con un lutto al braccio -> La S.S. Lazio comunica che domani, in occasione della gara Atalanta-Lazio, valida per il (...) ---  
Nota del Club Nota del Club -> In riferimento agli incidenti che si sono verificati nel centro di Roma nella notte successiva (...) ---  
Felice Pulici, da Sovico a Roma: il portiere del primo Scudetto Felice Pulici, da Sovico a Roma: il portiere del primo Scudetto -> Felice Pulici nacque il 22 dicembre del 1945 a Sovico, un piccolo comune in provincia di Monza e (...) ---  
Addio a Felice Pulici Fu il portiere del 1° scudetto  Addio a Felice Pulici Fu il portiere del 1° scudetto -> A 72 anni viene a mancare lâ??estremo difensore che conquistò il primo tricolore con la maglia (...)

Autore Topic: I RISULTATI DEL WEEKEND | Le giovani aquile conquistano 3 vittorie, un pareggio e 3 sconfitte  (Letto 94 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 14449
  • Karma: +7/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Nel weekend che si è diviso tra sabato 20 e domenica 21 Gennaio le giovani aquile del Settore Giovanile agonistico hanno conquistato 3 vittorie, arrivate dall'Under 16 di mister Fratini, dai Giovanissimi Fascia B Élite di Marco Alboni e dalla Lazio classe 2005 di mister Fratangeli, un pareggio che è quello ottenuto dall'Under 15 di Tommaso Rocchi. Sono tre le sconfitte subite dai biancocelesti, perde la Primavera di mister Bonatti, sconfitta per i ragazzi dell'Under 17 di Valerio D'Andrea e per i Giovanissimi Provinciali Fascia B di Benedetti.

 

Di seguito i risultati nel dettaglio con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate.

- PRIMAVERA 1, 16^ giornata, All.: Andrea Bonatti

CHIEVO VERONA-LAZIO 2-1 (Miceli)

LAZIO (3-5-2): Alia; Silva, Baxevanos, Petro; Spizzichino, Marchesi, Miceli, Lukaj (86' Bari), Aliaj (78' Al-Hassan); Sarac, Rozzi. A disp. Furlanetto, Boateng, Falbo, Peguiron, Kalaj, Mohamed, Javorcic.

Sabato 20 gennaio ore 14:00, campo ‘Comunale’ - Sommacampagna

CLASSIFICA (16^ giornata):  36 Inter, 34 Atalanta,  28* Roma, 26 Juventus, 26 Milan, 25* Torino, 24 Chievo Verona, 24 Fiorentina, 20 Genoa,18 Hellas Verona, 18 Udinese, 17 Napoli, 15 Sassuolo,  14 Lazio, 14 Bologna, 13 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 27/01/2018 LAZIO-UDINESE

 

- UNDER 17, Girone B, 15^ giornata, All.: Valerio D'Andrea

LAZIO-MILAN 0-2

LAZIO (4-3-3): Sordini; Armini, Silvestre (1’st Ciotti), De Angelis, Petricca; Fracucci (24’st Cesaroni), Spoletini (30’st Napolitano), Putti(24’st Shoti); Nicodemo (1’st Cerbara), Scaffidi (24’st Canestrelli), Kammou (18’st Del Mastro). A disp.: Pina, Siclari.

Domenica 21 gennaio ore 11:00, centro sportivo ‘Maurizio Melli’ 

CLASSIFICA (15^ giornata): 42 Atalanta, 32 Inter, 31 Milan, 29 Cesena, 28 Cagliari, 27 Bologna, 23 Udinese, 22 Chievo Verona, 16 Lazio, 15 Hellas Verona, 12 Cittadella, 7 Brescia 7 Spal,  3 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 28/01/2018  BOLOGNA-LAZIO

 

- UNDER 16, Girone B, 15^ giornata, All.: Fabrizio Fratini

VENEZIA-LAZIO 1-4 (Zilli, Russo, Orlandi, Pesciallo)

LAZIO (4-3-3): Moretti (32’st Caruso); Battistelli (38’st Pingitore), Pica, Franco (32’st Darini), Vecchi; Bertini, Tempestilli(38’st Francia), Orlandi (38’st Moschini); La Cava (10’st Pesciallo), Zilli, Russo (38’st Picchi). A disp.: Marras, Benvenuti.

Domenica 21 gennaio ore 13:00, campo ‘Comunale’ – via Madonna (San Biagio di Callalta –TV)

CLASSIFICA (15^ giornata): 37 Inter, 34 Lazio,  27 Atalanta, 24 Bologna, 23 Cagliari, 22 Milan,  22 Chievo Verona, 19 Udinese, 17 Brescia, 17 Spal, 16 Hellas Verona, 14 Cesena,  11 Cittadella, 9 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 28/01/2018  LAZIO-MILAN

 

- UNDER 15, Girone B, 15^ giornata, All.: Tommaso Rocchi

VENEZIA-LAZIO 0-0

LAZIO (4-3-3): Di Fusco; Santovito (13’st Chinè), Franco (1’st Felici), Pollini, De Santis; Adilardi (13’st Santilli), Manzo, Mari (32’st Ancillai); Castigliani, Esposito (23’st Marinacci), Ferlicca. A disp.: D’Alessandro, Bonanno, Vitale, Tare.

Domenica 21 gennaio ore 11:00, campo ‘Comunale’ – via Madonna (San Biagio di Callalta –TV)

CLASSIFICA (15^ giornata): 41 Inter, 38 Atalanta, 33 Milan, 26 Cagliari, 24 Cesena, 22 Bologna, 22 Udinese, 17 Lazio,  15 Hellas Verona, 14 Cittadella,  14 Spal, 14 Chievo Verona, 10 Brescia, 8 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 28/01/2018  LAZIO-MILAN

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 18^ giornata, All.: Marco Alboni

LAZIO-SAVIO 2-0 (2 Cherubini)

LAZIO (4-3-3): Sternini; Bedini (18'st Nuccorini), Del Mastro (18'st Minelli), Mancini, Quaresima; Carboni (15'st Boccacci), Rossi G., Marafini; Serafini (9'st Vecchi), Botticelli (9'st Gennari), Cherubini (15'st Tredicine). A disp.: Rossi

Sabato 20 gennaio ore 16:00, centro sportivo ‘Maurizio Melli’

CLASSIFICA (18^ giornata): 52 Lazio, 46 Frosinone, 46 Lodigiani, 42 Vigor Perconti, 34 Polisportiva Carso, 28 Savio, 26 Cinecittà Bettini, 24 Dabliu New Team, 21 Giardinetti Garbatella, 19 Ceprano, 19 Racing Club Fondi, 12 Atletico 2000, 11 Fortitudo Academy, 11 Città di Ciampino, 11 Frascati, 11 Accademia Frosinone.

PROSSIMO TURNO: 27/01/2018  FROSINONE-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 12^ giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO-ATHLETIC SOCCER ACADEMY 10-0 (3 Armini, 2 Peroni, Ghione, Polidori T., Cannatelli)

LAZIO (4-3-3): Giustiniani (1’st Di Giorgio); Antonelli (20’st Hasramas), Cannatelli, Dutu (1’st Petta), Petrone (1’st Polidori T.); Giuffrida, Mazzola, Spunticcia; Armini (1’st Marsiglio), Ghione (3’st Di Biagio), Peroni.

Domenica 21 gennaio ore 11:30, centro sportivo ‘Gentili’ 

PROSSIMO TURNO: 28/01/2018  Lazio turno di riposo

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 12^ giornata, All.: Francesco Benedetti

LAZIO-TOTTI SOCCER SCHOOL 1-2 (Masone)

LAZIO (4-3-3): Onorato; Mastroianni (28’st Ciarli), Pozzuoli, Frati, Rocchetti; Scaffidi (5’st Di Santo), Reddavide (1’st Tassetti), Mancini; Palumbo (20’pt Spuntarelli), Masone, Bolletta (20’st Zeka). A disp.: Gravano, Vieni.

Domenica 21 gennaio ore 9:30, centro sportivo ‘Gentili’ 

PROSSIMO TURNO: 28/01/2018  ATHELTIC SOCCER ACADEMY-LAZIO

Vai al forum