Autore Topic: I RISULTATI DEL WEEKEND | Le giovani aquile conquistano 3 vittorie, un pareggio e 3 sconfitte  (Letto 57 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 11726
  • Karma: +7/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Nel weekend che si è diviso tra sabato 20 e domenica 21 Gennaio le giovani aquile del Settore Giovanile agonistico hanno conquistato 3 vittorie, arrivate dall'Under 16 di mister Fratini, dai Giovanissimi Fascia B Élite di Marco Alboni e dalla Lazio classe 2005 di mister Fratangeli, un pareggio che è quello ottenuto dall'Under 15 di Tommaso Rocchi. Sono tre le sconfitte subite dai biancocelesti, perde la Primavera di mister Bonatti, sconfitta per i ragazzi dell'Under 17 di Valerio D'Andrea e per i Giovanissimi Provinciali Fascia B di Benedetti.

 

Di seguito i risultati nel dettaglio con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate.

- PRIMAVERA 1, 16^ giornata, All.: Andrea Bonatti

CHIEVO VERONA-LAZIO 2-1 (Miceli)

LAZIO (3-5-2): Alia; Silva, Baxevanos, Petro; Spizzichino, Marchesi, Miceli, Lukaj (86' Bari), Aliaj (78' Al-Hassan); Sarac, Rozzi. A disp. Furlanetto, Boateng, Falbo, Peguiron, Kalaj, Mohamed, Javorcic.

Sabato 20 gennaio ore 14:00, campo ‘Comunale’ - Sommacampagna

CLASSIFICA (16^ giornata):  36 Inter, 34 Atalanta,  28* Roma, 26 Juventus, 26 Milan, 25* Torino, 24 Chievo Verona, 24 Fiorentina, 20 Genoa,18 Hellas Verona, 18 Udinese, 17 Napoli, 15 Sassuolo,  14 Lazio, 14 Bologna, 13 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 27/01/2018 LAZIO-UDINESE

 

- UNDER 17, Girone B, 15^ giornata, All.: Valerio D'Andrea

LAZIO-MILAN 0-2

LAZIO (4-3-3): Sordini; Armini, Silvestre (1’st Ciotti), De Angelis, Petricca; Fracucci (24’st Cesaroni), Spoletini (30’st Napolitano), Putti(24’st Shoti); Nicodemo (1’st Cerbara), Scaffidi (24’st Canestrelli), Kammou (18’st Del Mastro). A disp.: Pina, Siclari.

Domenica 21 gennaio ore 11:00, centro sportivo ‘Maurizio Melli’ 

CLASSIFICA (15^ giornata): 42 Atalanta, 32 Inter, 31 Milan, 29 Cesena, 28 Cagliari, 27 Bologna, 23 Udinese, 22 Chievo Verona, 16 Lazio, 15 Hellas Verona, 12 Cittadella, 7 Brescia 7 Spal,  3 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 28/01/2018  BOLOGNA-LAZIO

 

- UNDER 16, Girone B, 15^ giornata, All.: Fabrizio Fratini

VENEZIA-LAZIO 1-4 (Zilli, Russo, Orlandi, Pesciallo)

LAZIO (4-3-3): Moretti (32’st Caruso); Battistelli (38’st Pingitore), Pica, Franco (32’st Darini), Vecchi; Bertini, Tempestilli(38’st Francia), Orlandi (38’st Moschini); La Cava (10’st Pesciallo), Zilli, Russo (38’st Picchi). A disp.: Marras, Benvenuti.

Domenica 21 gennaio ore 13:00, campo ‘Comunale’ – via Madonna (San Biagio di Callalta –TV)

CLASSIFICA (15^ giornata): 37 Inter, 34 Lazio,  27 Atalanta, 24 Bologna, 23 Cagliari, 22 Milan,  22 Chievo Verona, 19 Udinese, 17 Brescia, 17 Spal, 16 Hellas Verona, 14 Cesena,  11 Cittadella, 9 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 28/01/2018  LAZIO-MILAN

 

- UNDER 15, Girone B, 15^ giornata, All.: Tommaso Rocchi

VENEZIA-LAZIO 0-0

LAZIO (4-3-3): Di Fusco; Santovito (13’st Chinè), Franco (1’st Felici), Pollini, De Santis; Adilardi (13’st Santilli), Manzo, Mari (32’st Ancillai); Castigliani, Esposito (23’st Marinacci), Ferlicca. A disp.: D’Alessandro, Bonanno, Vitale, Tare.

Domenica 21 gennaio ore 11:00, campo ‘Comunale’ – via Madonna (San Biagio di Callalta –TV)

CLASSIFICA (15^ giornata): 41 Inter, 38 Atalanta, 33 Milan, 26 Cagliari, 24 Cesena, 22 Bologna, 22 Udinese, 17 Lazio,  15 Hellas Verona, 14 Cittadella,  14 Spal, 14 Chievo Verona, 10 Brescia, 8 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 28/01/2018  LAZIO-MILAN

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 18^ giornata, All.: Marco Alboni

LAZIO-SAVIO 2-0 (2 Cherubini)

LAZIO (4-3-3): Sternini; Bedini (18'st Nuccorini), Del Mastro (18'st Minelli), Mancini, Quaresima; Carboni (15'st Boccacci), Rossi G., Marafini; Serafini (9'st Vecchi), Botticelli (9'st Gennari), Cherubini (15'st Tredicine). A disp.: Rossi

Sabato 20 gennaio ore 16:00, centro sportivo ‘Maurizio Melli’

CLASSIFICA (18^ giornata): 52 Lazio, 46 Frosinone, 46 Lodigiani, 42 Vigor Perconti, 34 Polisportiva Carso, 28 Savio, 26 Cinecittà Bettini, 24 Dabliu New Team, 21 Giardinetti Garbatella, 19 Ceprano, 19 Racing Club Fondi, 12 Atletico 2000, 11 Fortitudo Academy, 11 Città di Ciampino, 11 Frascati, 11 Accademia Frosinone.

PROSSIMO TURNO: 27/01/2018  FROSINONE-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 12^ giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO-ATHLETIC SOCCER ACADEMY 10-0 (3 Armini, 2 Peroni, Ghione, Polidori T., Cannatelli)

LAZIO (4-3-3): Giustiniani (1’st Di Giorgio); Antonelli (20’st Hasramas), Cannatelli, Dutu (1’st Petta), Petrone (1’st Polidori T.); Giuffrida, Mazzola, Spunticcia; Armini (1’st Marsiglio), Ghione (3’st Di Biagio), Peroni.

Domenica 21 gennaio ore 11:30, centro sportivo ‘Gentili’ 

PROSSIMO TURNO: 28/01/2018  Lazio turno di riposo

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 12^ giornata, All.: Francesco Benedetti

LAZIO-TOTTI SOCCER SCHOOL 1-2 (Masone)

LAZIO (4-3-3): Onorato; Mastroianni (28’st Ciarli), Pozzuoli, Frati, Rocchetti; Scaffidi (5’st Di Santo), Reddavide (1’st Tassetti), Mancini; Palumbo (20’pt Spuntarelli), Masone, Bolletta (20’st Zeka). A disp.: Gravano, Vieni.

Domenica 21 gennaio ore 9:30, centro sportivo ‘Gentili’ 

PROSSIMO TURNO: 28/01/2018  ATHELTIC SOCCER ACADEMY-LAZIO

Vai al forum