Autore Topic: IL PROGRAMMA DEL WEEKEND - Primavera, Under 16 e 15 impegnate in trasferta, l'Under 17 ospita il Chievo Verona  (Letto 64 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 11682
  • Karma: +7/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Il primo weekend del mese di febbraio si divide tra sabato 3 e domenica 4, scendono in campo tutte le aquile del Settore Giovanile biancoceleste. 

La Primavera di mister Bonatti è impegnata nella trasferta di Genova, sfide lontano dalle mura casalinghe anche per l'Under 16 di Fabrizio Fratini e l'Under 15 di Tommaso Rocchi impegnate sul campo del Cittadella, mentre l'Under 17 di mister D'Andrea ospita al 'Melli' il Chievo Verona. Sfida tra le mura amiche anche per i Giovanissimi Fascia B Elite che attendono la Fortitudo Academy. I Giovanissimi Provinciali Fascia B girone I se la vedono sul campo del Sansa, mentre i ragazzi del girone L ospitano al 'Gentili' il Grifone Monteverde. 

Di seguito il programma del weekend nel dettaglio. 



- PRIMAVERA 1, 18^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

GENOA-LAZIO

Sabato 3 Febbraio ore 14:30, campo ‘Nazario Gambino’ – Arenzano

CLASSIFICA (17^ Giornata):  36 Inter, 35 Atalanta,  30 Roma, 29 Milan, 27 Torino, 27 Fiorentina, 26* Juventus,  24 Chievo Verona,  21 Udinese, 20 Napoli, 20* Genoa,18* Hellas Verona, 16 Sassuolo,  14 Lazio, 14* Bologna, 13 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 10/02/2018  LAZIO-FIORENTINA



- UNDER 17, Girone B, 17^ Giornata, All.: Valerio D'Andrea

LAZIO-CHIEVO VERONA

Domenica 4 Febbraio ore 13, centro sportivo ‘Maurizio Melli’

CLASSIFICA (16^ Giornata): 42* Atalanta, 35 Inter, 32 Cesena, 31* Milan, 28 Cagliari, 28 Bologna, 26 Udinese, 25 Chievo Verona, 17 Lazio, 15 Hellas Verona, 12 Cittadella, 10 Brescia, 7 Spal,  3 Venezia.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 11/02/2018  SPAL-LAZIO



- UNDER 16, Girone B, 17^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

CITTADELLA-LAZIO

Domenica 4 Febbraio ore 13, campo ‘Antistadio P.C. Tombolato’ – via Angelo Gabrielli 7 (Cittadella)

CLASSIFICA (16^ Giornata): 40 Inter, 34 Lazio,  30 Atalanta, 26 Cagliari, 25 Milan,  25 Chievo Verona, 24 Bologna, 20 Udinese, 19 Hellas Verona, 17 Brescia, 17 Spal, 15 Cesena,  11 Cittadella, 9 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 18/02/2018 LAZIO-SPAL        



- UNDER 15, Girone B, 17^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

CITTADELLA-LAZIO

Domenica 4 Febbraio ore 11, campo ‘Antistadio P.C. Tombolato’ – via Angelo Gabrielli 7 (Cittadella)

CLASSIFICA (16^ Giornata): 44 Inter, 41 Atalanta, 34 Milan, 29 Cagliari,  25 Udinese, 25 Bologna, 24 Cesena,  18 Lazio,  15 Hellas Verona, 14 Cittadella,  14 Spal, 14 Chievo Verona, 13 Brescia, 8 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 18/02/2018 LAZIO-SPAL        



- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 20^ Giornata, All.: Marco Alboni

LAZIO-FORTITUDO ACADEMY

Sabato 3 Febbraio ore 16, centro sportivo ‘Maurizio Melli’

CLASSIFICA (19^ Giornata): 55 Lazio, 47 Lodigiani,  46 Frosinone, 43 Vigor Perconti, 34 Polisportiva Carso, 31 Savio, 29  Cinecittà Bettini, 27 Dabliu New Team,  22 Ceprano, 21 Giardinetti Garbatella,  19 Racing Club Fondi, 14 Frascati, 14 Città di Ciampino,  12 Atletico 2000, 11 Fortitudo Academy,  11 Accademia Frosinone.

PROSSIMO TURNO: 10/02/2018  FRASCATI-LAZIO



- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 14^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

SANSA-LAZIO

Domenica 4 Febbraio ore 12:45, campo ‘Salaria Sport Village’ – via San Gaggio 5 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 11/02/2018 LAZIO-GRIFONE MONTEVERDE



- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 14^ Giornata, All.: Francesco Benedetti

LAZIO-GRIFONE MONTEVERDE

Domenica 4 Febbraio ore 9:30, centro sportivo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 11/02/2018  ROMA-LAZIO

Vai al forum