Autore Topic: IL PROGRAMMA DEL WEEKEND | La Primavera attende la Fiorentina, è derby per i ragazzi di mister Benedetti  (Letto 29 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 11682
  • Karma: +7/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Quello che si divide tra sabato 10 e domenica 11 febbraio è un weekend a ranghi ridotti per le squadre agonistiche del Settore Giovanile biancoceleste. C'è la sosta per le categorie Under 15 di Tommaso Rocchi ed Under 16 di Fabrizio Fratini, mentre è stata rimandata la partita dei Giovanissimi Fascia B Elite di mister Alboni, scendono in campo tutte le altre squadre. La Primavera ospita al 'Fersini' la Fiorentina, prima sulla panchina biancoceleste per il nuovo tecnico Valter Bonacina, mentre l'Under 17 di Valerio D'Andrea vola a Ferrara per affrontare i padroni di casa della Spal. E' derby per i 2005, i Giovanissimi Provinciali Fascia B girone L di Francesco Benedetti sono ospiti in casa della Roma, mentre l'altro gruppo che disputa il girone I guidato da Leonardo Fratangeli attende al 'Gentili' il Grifone Monteverde.

 

Di seguito il programma completo.

- PRIMAVERA 1, 19^ Giornata, All.: Valter Bonacina

LAZIO-FIORENTINA

Sabato 10  Febbraio ore 14:30, stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello

CLASSIFICA (18^ Giornata): 38 Atalanta,  36 Inter, 35 Roma, 30 Fiorentina,  30 Milan, 27 Torino, 27 Chievo Verona,  26 Juventus,  26 Genoa, 24 Udinese, 20 Napoli,19 Hellas Verona, 17 Sassuolo, 15 Bologna, 14 Lazio, 13 Sampdoria.

PROSSIMO TURNO: 17/02/2018 NAPOLI-LAZIO

 

- UNDER 17, Girone B, 18^ Giornata, All.: Valerio D'Andrea

SPAL-LAZIO

Domenica 11 Febbraio ore 11, campo ‘G.B. Fabbri’ – via Copparo 142 (Ferrara)

CLASSIFICA (17^ Giornata): 45* Atalanta, 38 Inter, 35 Cesena, 31* Milan, 31 Cagliari, 29 Udinese, 28 Bologna, 28 Chievo Verona, 18 Hellas Verona, 17 Lazio,  12 Cittadella, 10 Brescia, 7 Spal,  3 Venezia.  *una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 18/02/2018 LAZIO-UDINESE

 

- UNDER 16, Girone B, 17^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

SOSTA

CLASSIFICA (17^ Giornata): 41 Inter, 37 Lazio,  33 Atalanta, 29 Cagliari, 26 Milan,  25 Chievo Verona, 24 Bologna, 23 Udinese, 19 Hellas Verona, 18 Cesena, 17 Brescia, 17 Spal, 12 Venezia, 11 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 18/02/2018 LAZIO-SPAL

 

- UNDER 15, Girone B, 17^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

SOSTA

CLASSIFICA (17^ Giornata): 47 Inter, 44 Atalanta, 34 Milan, 29 Cagliari,  28 Udinese, 28 Bologna, 27 Cesena,  21 Lazio, 15 Hellas Verona, 15 Chievo Verona,  14 Cittadella, 14 Spal,  13 Brescia, 8 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 18/02/2018 LAZIO-SPAL

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 21^ Giornata, All.: Marco Alboni

FRASCATI-LAZIO Rimandata

CLASSIFICA (20^ Giornata): 58 Lazio, 50 Lodigiani,  49 Frosinone, 46 Vigor Perconti, 37 Polisportiva Carso, 32  Cinecittà Bettini, 31 Savio,  27 Dabliu New Team, 24 Giardinetti Garbatella, 22 Ceprano, 19 Racing Club Fondi, 17 Città di Ciampino, 14 Frascati, 12 Atletico 2000, 11 Fortitudo Academy,  11 Accademia Frosinone.

PROSSIMO TURNO: 17/02/2018  LAZIO-DABLIU NEW TEAM

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 15^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO-GRIFONE MONTEVERDE

Domenica 11 Febbraio ore 9:30, Centro Sportivo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 18/02/2018 LAZIO-ERETUM MONTEROTONDO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 15^ Giornata, All.: Francesco Benedetti

ROMA-LAZIO

Sabato 10 Febbraio ore 15, campo ‘Gelsomino A’ – via Santa Maria Mediatrice 24 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 18/02/2018 TRASTEVERE CALCIO-LAZIO

Vai al forum