Autore Topic: I RISULTATI DEL WEEKEND | In un fine settimana a ranghi ridotti, arrivano 3 sconfitte ed una sola vittoria  (Letto 54 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 10399
  • Karma: +7/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Quello che si è diviso tra sabato 10 e domenica 11 febbraio è stato un weekend nero per il Settore Giovanile biancoceleste dove arrivano 3 sconfitte ed una sola vittoria. La Primavera perde la sfida casalinga con la Fiorentina, sconfitta in trasferta per l'Under 17 di Valerio D'Andrea. I Giovanissimi Provinciali Fascia B girone L di Francesco Benedetti perdono la stracittadina con la Roma, l'unica vittoria arriva dai Giovanissimi Provinciali Fascia B girone I guidati da Leonardo Fratangeli che si impongono sul Grifone Monteverde.

Di seguito le categorie nel dettaglio con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate.

 

- PRIMAVERA 1, 19^ Giornata, All.: Valter Bonacina

LAZIO-FIORENTINA 1-2 (Miceli)

LAZIO (3-5-2): Alia; Kalaj, Baxevanos, Petro; Spizzichino, Bari, Miceli, Javorcic (54' Aliaj), Falbo (84' Del Signore); Neto, Rozzi.

A disp. Furlanetto, Boateng,  Battistoni, Mohamed, Marchesi, Al-Hassan, Peguiron, Fidanza.

Sabato 10  Febbraio ore 14:30, stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello

CLASSIFICA (19^ Giornata): 39 Atalanta,  37 Inter, 35* Roma, 33 Fiorentina,  31 Milan, 29 Juvetus,  29 Genoa, 27* Torino, 27 Chievo Verona,   24 Udinese, 21 Napoli,19* Hellas Verona, 17 Sassuolo, 16* Bologna,16 Sampdoria, 14 Lazio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 17/02/2018  NAPOLI-LAZIO

 

 

- UNDER 17, Girone B, 18^ Giornata, All.: Valerio D'Andrea

SPAL-LAZIO 2-0

LAZIO (4-3-3): Sordini; Armini (25' st Siclari), Silvestre, De Angelis, Petricca; Putti (19' st Del Mastro),Canestrelli (25' st Shoti), Spoletini (31' st Cesaroni); Cerbara, Scaffidi,  Kammou (19' st Barba). A disp.: Pinna, Attia, Ciotti, Napolitano.

Domenica 11 Febbraio ore 11, campo ‘G.B. Fabbri’ – via Copparo 142 (Ferrara)

CLASSIFICA (18^ Giornata): 45 Atalanta, 38* Inter, 38 Cesena, 37 Milan, 32 Udinese, 31 Cagliari,  31 Chievo Verona, 28* Bologna,  21 Hellas Verona, 17 Lazio,  12 Cittadella, 10 Brescia, 10 Spal,  3 Venezia.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 18/02/2018  LAZIO-UDINESE

 

 

- UNDER 16, Girone B, 17^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

SOSTA

CLASSIFICA (17^ Giornata): 41 Inter, 37 Lazio,  33 Atalanta, 29 Cagliari, 26 Milan,  25 Chievo Verona, 24 Bologna, 23 Udinese, 19 Hellas Verona, 18 Cesena, 17 Brescia, 17 Spal, 12 Venezia, 11 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 18/02/2018 LAZIO-SPAL

 

 

- UNDER 15, Girone B, 17^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

SOSTA

CLASSIFICA (17^ Giornata): 47 Inter, 44 Atalanta, 34 Milan, 29 Cagliari,  28 Udinese, 28 Bologna, 27 Cesena,  21 Lazio, 15 Hellas Verona, 15 Chievo Verona,  14 Cittadella, 14 Spal,  13 Brescia, 8 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 18/02/2018 LAZIO-SPAL

 

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 21^ Giornata, All.: Marco Alboni

FRASCATI-LAZIO  Rimandata

CLASSIFICA (21^ Giornata): 58* Lazio, 53 Lodigiani,  52 Frosinone, 49 Vigor Perconti, 40 Polisportiva Carso, 35  Cinecittà Bettini, 32 Savio,  27 Dabliu New Team, 25 Giardinetti Garbatella, 20 Racing Club Fondi, 19 Ceprano, 18 Città di Ciampino, 14* Frascati, 12 Atletico 2000, 12 Fortitudo Academy,  12 Accademia Frosinone.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 17/02/2018  LAZIO-DABLIU NEW TEAM

 

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 15^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO-GRIFONE MONTEVERDE 5-1 (2 Mazzola, Di Rienzo, Petta, Cannatelli)

LAZIO (4-3-3): Di Giorgio (1'st Giustiniani); Antonelli (9'st Polidori T.), Oliva, Petta, Petrone; Giuffrida, Peroni, Spunticcia (4'st Di Rienzo); Cannatelli, Mazzola, Armini (7'st Ghione).

Domenica 11 Febbraio ore 9:30, Centro Sportivo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 18/02/2018 LAZIO-ERETUM MONTEROTONDO

 

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 15^ Giornata, All.: Francesco Benedetti

ROMA-LAZIO 2-1 (Palumbo)

LAZIO (4-3-3): Polidori G.; Rocchetti, Dutu, Hasramas, Marsiglio; Spuntarelli (25’st Tassetti), Scaffidi (4’st Masone), Mancini; Di Biagio, Frati (14’st Reddavide), Mancini. A disp.: Di Manno, Mastroianni, Zeka, Pozzuoli.

Sabato 10 Febbraio ore 15, campo ‘Gelsomino A’ – via Santa Maria Mediatrice 24 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 18/02/2018  TRASTEVERE CALCIO-LAZIO

Vai al forum