Autore Topic: I RISULTATI DEL WEEKEND | Le giovani aquile conquistando quattro vittorie e tre sconfitte  (Letto 81 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 11981
  • Karma: +7/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Nel weekend che si è diviso tra sabato 17 e domenica 18 febbraio le giovani aquile hanno conquistato quattro vittorie e tre sconfitte.

I risultati positivi arrivano dall'Under 17 di mister D'Andrea che batte l'Udinese, l'Under 16 di Fabrizio Fratini cala il poker alla Spal, prosegue l'imbattibilità dei Giovanissimi Fascia B Élite di Marco Alboni, vincono anche le aquile classe 2005 di mister Fratangeli. Perde la Primavera sul campo del Napoli, si ferma la striscia positiva dell'Under 15 di Tommaso Rocchi, sconfitta anche per i 2005 di mister Benedetti.

 

 

Di seguito le categorie nel dettaglio con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate.

 

- PRIMAVERA 1, 20^ giornata, All.: Valter Bonacina

NAPOLI-LAZIO 2-1 (Rozzi)

LAZIO (3-5-2): Alia; Kalaj, Silva, Petro; Spizzichino, Bari, Miceli, Marchesi (70' Mohamed), Falbo; Al-Hassan (58' Del Signore), Rozzi (83' Aliaj). A disp. Furlanetto, Boateng, Baxevanos, Battistoni, Javorcic, Peguiron.

Sabato 17  febbraio ore 14:30, campo sportivo ‘Sant’Antimo’

CLASSIFICA (20^ giornata): 40 Inter, 40 Atalanta, 38 Roma, 36 Fiorentina, 32 Juventus, 32 Genoa, 31 Milan, 30 Torino, 30 ChievoVerona, 24 Udinese, 24 Napoli, 20 Hellas Verona, 20 Sassuolo, 16 Bologna, 16 Sampdoria, 14 Lazio.

PROSSIMO TURNO: 24/02/2018  BOLOGNA-LAZIO

 

- UNDER 17, Girone B, 19^ giornata, All.: Valerio D'Andrea

LAZIO-UDINESE 2-0 (2 Cerbara)

LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Siclari, Armini, De Angelis, Petricca; Shoti (27'st Putti), Cesaroni (20'st Spoletini), Francucci; Cerbara (40'st Napolitano), Scaffidi (40'st Ciotti), Nicodemo (27'st Kammou). A disp.: Pinna, Silvestre, Bonanno, Del Mastro.

Domenica 18 febbraio ore 10:30, Stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello

CLASSIFICA (19^ giornata): 48 Atalanta, 41* Inter, 40 Milan, 38 Cesena, 34 Cagliari, 32 Udinese, 31 ChievoVerona,  31* Bologna, 21 Hellas Verona, 20 Lazio, 15 Cittadella, 10 Brescia, 10 SPAL,  3 Venezia.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 25/02/2018 LAZIO-ATALANTA

 

- UNDER 16, Girone B, 18^ giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-SPAL 4-1 (Zilli, Pesciallo, Francia, Moschini)

LAZIO (4-3-3): Caruso; Battistelli, Darini, Pica, De Santis, Bertini, Orlandi (15'st Tempestilli), Pesciallo (31'st Francia); Broso (37'st Moschini), Zilli, Russo. A disp.: Di Fusco, Gioia, Pingitore, La Cava, Marras, Picchi.

Domenica 18 febbraio ore 15:00, Centro Sportivo ‘Maurizio Melli’

CLASSIFICA (18^ giornata): 44 Inter, 40 Lazio, 36 Atalanta, 32 Cagliari, 27 Milan, 26 Udinese, 25 ChievoVerona, 25 Bologna, 21 Cesena, 19 Hellas Verona, 17 Brescia, 17 SPAL, 12 Venezia, 11 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 25/02/2018 CHIEVOVERONA-LAZIO

 

- UNDER 15, Girone B, 18^ giornata, All.: Tommaso Rocchi

LAZIO-SPAL 1-3 (Migliorati)

LAZIO (4-3-3): Benvenuti; Santovito, Pollini, Franco, Migliorati; Manzo (25'st Ancillai), Felici (1'st Santilli), Adilardi (35'st Vitale); Franco (1'st Chiné), Castigliani, Marinacci (25'st Tare). A disp.: D'Alessandro, Talamonti, Bonanno, Campagna.

Domenica 18 febbraio ore 13:15, Centro Sportivo ‘Maurizio Melli’

CLASSIFICA (18^ giornata): 50 Inter, 44* Atalanta, 34 *Milan, 31 Udinese, 30 Cagliari, 30 Cesena,  28* Bologna, 21 Lazio, 17 SPAL, 15 Hellas Verona, 15* ChievoVerona, 14 Cittadella, 14 Brescia, 8 Venezia.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 25/02/2018 CHIEVOVERONA-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 22^ giornata, All.: Marco Alboni

LAZIO-DABLIU NEW TEAM 8-0 (2 Serafini, 2 Boccacci, Napolitano, Marafini, Tredicine)

LAZIO (4-3-3): Morsa (18'st Sternini); Minelli (1'st Tredicine), Mancini, Del Mastro, Nuccorini (13'st Del Vescovo); Carboni (13'st Gennari), Napolitano (6'st Boccacci), Marafini; Bedini (6'st Nannini), Serafini, Cherubini (6'st Francia). All.: Marco Alboni.

Sabato 17 gebbraio ore 16:00, Centro Sportivo ‘Maurizio Melli’

CLASSIFICA (22^ giornata): 61* Lazio, 56 Lodigiani,  55 Frosinone, 52 Vigor Perconti, 43 Polisportiva Carso, 38 Cinecittà Bettini, 32 Savio, 27 Dabliu New Team, 25 Giardinetti Garbatella, 22 Ceprano, 20 Racing Club Fondi, 18 Città di Ciampino, 15 Accademia Frosinone, 14* Frascati, 12 Atletico 2000, 12 Fortitudo Academy.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 21/02/2018 FRASCATI-LAZIO (recupero)

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 16^ giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO-ERETUM MONTEROTONDO 5-0 (2 Mazzola, 2 Cannatelli, Armini)

LAZIO (4-3-3): Giustiniani (Polidori T.); Polidori (1'st Antonelli), Oliva (1'st Spunticcia), Dutu (1'st Hasramas), Petrone; Giuffrida (1'st Petta), Peroni, Di Rienzo; Cannatelli (1'st Ghione), Mazzola, Armini(1'st Di Biagio).

Domenica 18 febbraio ore 9:30, Centro Sportivo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 25/02/2018 SETTEVILLE CASEROSSE-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 16^ giornata, All.: Francesco Benedetti

TRASTEVERE CALCIO-LAZIO 2-1 (Palumbo)

LAZIO (4-3-3): Di Giorgio; Mastroianni, Pozzuoli, Bolletta (22'st Tassetti) Rocchetti; Spuntarelli, Scaffidi (7'st Proietti), Mancini; Palumbo, Reddavide (17'st Di Santo), Frati. A disp.: Di Manno, Ciarli, Zeka, Vieni.

Sabato 17 febbraio ore 17:00, Trastevere Stadium – via Vitellia 50 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 25/02/2018 LAZIO-TOR DI QUINTO

Vai al forum