Autore Topic: IL PROGRAMMA DEL WEEKEND - L'Under 17 attende la capolista Atalanta, mentre 16 e 15 sono impegnati a Verona  (Letto 49 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 12007
  • Karma: +7/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Nell'ultimo weekend del mese di Febbraio, sabato 24 e domenica 25, scendono in campo tutte le aquile del Settore Giovanile della Prima Squadra della Capitale. 

È rinviata al 7 aprile la partita Bologna-Lazio della Primavera d mister Bonacina, mentre l'Under 17 di Valerio D'Andrea attende al 'Melli' l'Atalanta capolista. L'Under 16 di Fabrizio Fratini e l'Under 15 di Tommaso Rocchi se la vedranno al 'Bottagisio Sport Center' contro i padroni di casa del Chievo Verona. Sfida lontana dalle mura amiche anche per i GIovanissimi Fascia B Elite di mister Alboni che affrontano il Racing Fondi. I Giovanissimi Provinciali Fascia B girone I di Leonardo Fratangeli giocano sul campo del Setteville Caserosse, mentre il gruppo di Francesco Benedetti attende al 'Gentili' il Tor di Quinto.

Di seguito il programma nel dettaglio. 



- PRIMAVERA 1, 21^ giornata, All.: Valter Bonacina

BOLOGNA-LAZIO

Rinviata al 7 aprile

CLASSIFICA (20^ giornata): 40 Inter, 40 Atalanta, 38 Roma, 36 Fiorentina, 32 Juventus, 32 Genoa, 31 Milan, 30 Torino, 30 ChievoVerona, 24 Udinese, 24 Napoli, 20 Hellas Verona, 20 Sassuolo, 16 Bologna, 16 Sampdoria, 14 Lazio.

PROSSIMO TURNO: 3/03/2018  LAZIO-JUVENTUS



- UNDER 17, Girone B, 20^ giornata, All.: Valerio D'Andrea

LAZIO-ATALANTA

Domenica 25 febbraio ore 11, Centro Sportivo ‘Maurizio Melli’

CLASSIFICA (19^ giornata): 48 Atalanta, 44 Inter, 40 Milan, 38 Cesena, 34 Cagliari, 32 Udinese, 31 ChievoVerona,  31 Bologna, 21 Hellas Verona, 20 Lazio, 15 Cittadella, 10 Brescia, 10 Spal,  3 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 4/03/2018 INTER-LAZIO



- UNDER 16, Girone B, 19^ giornata, All.: Fabrizio Fratini

CHIEVO VERONA-LAZIO

Domenica 25 febbraio ore 13, campo ‘Bottagisio Sport Center’ – via del Perloso 14 (Verona)

CLASSIFICA (18^ giornata): 44 Inter, 40 Lazio, 36 Atalanta, 32 Cagliari, 27 Milan, 26 Udinese, 25 ChievoVerona, 25 Bologna, 21 Cesena, 19 Hellas Verona, 17 Brescia, 17 SPAL, 12 Venezia, 11 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 4/03/2018 LAZIO-CAGLIARI



- UNDER 15, Girone B, 19^ giornata, All.: Tommaso Rocchi

CHIEVO VERONA-LAZIO

Domenica 25 febbraio ore 13, campo ‘Bottagisio Sport Center’ – via del Perloso 14 (Verona)

CLASSIFICA (18^ giornata): 50 Inter, 47 Atalanta, 37 Milan, 31 Udinese, 30 Cagliari, 30 Cesena,  28 Bologna, 21 Lazio, 17 SPAL, 15 Hellas Verona, 15 ChievoVerona, 14 Cittadella, 14 Brescia, 8 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 4/03/2018 LAZIO-CAGLIARI



- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 23^ giornata, All.: Marco Alboni

RACING FONDI-LAZIO

Sabato 17 gebbraio ore 15, campo ‘Pineta dei Liberti’ – via delle Pinete 140 (Ardea)

CLASSIFICA (22^ giornata): 64 Lazio, 56 Lodigiani,  55 Frosinone, 52 Vigor Perconti, 43 Polisportiva Carso, 38 Cinecittà Bettini, 32 Savio, 27 Dabliu New Team, 25 Giardinetti Garbatella, 22 Ceprano, 20 Racing Club Fondi, 18 Città di Ciampino, 15 Accademia Frosinone, 14 Frascati, 12 Atletico 2000, 12 Fortitudo Academy.

PROSSIMO TURNO: 3/03/2018 LAZIO-GIARDINETTI GARBATELLA



- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 17^ giornata, All.: Leonardo Fratangeli

SETTEVILLE CASEROSSE-LAZIO

Sabato 24 febbraio ore 15, campo ‘Cardinal dell’Acqua’ – via Archi 88 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 4/03/2018 LAZIO-ACCADEMIA CALCIO ROMA



- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 17^ giornata, All.: Francesco Benedetti

LAZIO-TOR DI QUINTO

Sabato 24 febbraio ore 16:30, Centro Sportivo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 4/03/2018 SVS ROMA-LAZIO

Vai al forum