UEFA Europa League | Lazio-Apollon Limassol, il programma della vigilia UEFA Europa League | Lazio-Apollon Limassol, il programma della vigilia -> Domani, mercoledì 19 settembre, il tecnico biancoceleste Simone Inzaghi ed un tesserato (...) ---  
Ferrini: "Felici del rapporto con la Lazio e per la visita di Leiva" Ferrini: "Felici del rapporto con la Lazio e per la visita di Leiva" -> Sveva Ferrini, responsabile marketing della Concessionaria Fiori di Roma, è intervenuta quest'oggi (...) ---  
Canigiani: "Momento di incontro con Leiva alla Concessionaria Fiori" Canigiani: "Momento di incontro con Leiva alla Concessionaria Fiori" -> Marco Canigiani, responsabile del marketing biancoceleste, è intervenuto quest'oggi in diretta su (...) ---  
Tegola Lazio: lesione ai flessori, Radu fuori un mese Tegola Lazio: lesione ai flessori, Radu fuori un mese -> L'infortunio patito da Stefan Radu ad Empoli lascia la Lazio orfana del difensore rumeno: un (...) ---  
#LazioApollon | Nessun precedente con l’arbitro Aghayev #LazioApollon | Nessun precedente con l’arbitro Aghayev -> La designazione arbitrale per la prima giornata della fase a gironi di UEFA Europa League ha (...) ---  
Canigiani: "Oggi l'ultimo giorno per sottoscrivere il mini-abbonamento per l'Europa League" Canigiani: "Oggi l'ultimo giorno per sottoscrivere il mini-abbonamento per l'Europa League" -> Marco Canigiani, responsabile del marketing biancoceleste, è intervenuto ai microfoni di Lazio (...) ---  
Febbre derby, mille biglietti biancocelesti staccati Febbre derby, mille biglietti biancocelesti staccati -> C’è attesa per il primo derby della stagione: Roma-Lazio, appuntamento al 29 settembre. (...) ---  
Lazio, tra sfortuna e mira: in campionato ora sono più pali che gol Lazio, tra sfortuna e mira: in campionato ora sono più pali che gol -> 4 pali colpiti, 3 gol realizzati. Questo il bilancio di inizio stagione, dopo quattro partite (...) ---  
LaziAlmanacco di martedì 18 settembre 2018 LaziAlmanacco di martedì 18 settembre 2018 -> da LazioWiki: LaziAlmanacco di martedì 18 settembre 2018 Gli incontri disputati dalla S.S. Lazio in (...) ---  
Lazio,  spazio a Proto, Badelj, Murgia, Cataldi e Caicedo Lazio, spazio a Proto, Badelj, Murgia, Cataldi e Caicedo -> Si torna subito in campo dopo la vittoria con l'Empoli, la Lazio pensa già all'esordio (...) ---  
UEFA Europa League | Lazio-Apollon Limassol, la designazione arbitrale UEFA Europa League | Lazio-Apollon Limassol, la designazione arbitrale -> Lazio-Apollon Limassol, sfida valida perla prima giornata della fase a gironi del Gruppo H di UEFA (...) ---  
Lopez: “Con queste due vittorie, la Lazio ha risollevato la sua classifica" Lopez: “Con queste due vittorie, la Lazio ha risollevato la sua classifica" -> L’ex centrocampista biancoceleste Antonio Lopez è intervenuto quest’oggi ai microfoni di Lazio (...) ---  
Napolitano: "Un pomeriggio speciale alla Renault Autoéquipe con Valon Berisha" Napolitano: "Un pomeriggio speciale alla Renault Autoéquipe con Valon Berisha" -> Martina Napolitano, responsabile marketing della concessionaria Renault Autoéquipe di Roma, è (...) ---  
Canigiani: "In programma iniziative con Renault, per Lazio-Apollon venduti circa 7.000 tagliandi" Canigiani: "In programma iniziative con Renault, per Lazio-Apollon venduti circa 7.000 tagliandi" -> Marco Canigiani, responsabile del marketing biancoceleste, è intervenuto quest'oggi ai microfoni (...) ---  
#TrainingSession | Partita di allenamento con la Primavera #TrainingSession | Partita di allenamento con la Primavera -> Allenamento mattutino per la Prima Squadra della Capitale che, quest’oggi, si è ritrovata sul (...)

Autore Topic: I RISULTATI DEL WEEKEND - Le giovani aquile conquistano quattro vittorie e due sconfitte  (Letto 72 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 13104
  • Karma: +7/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Nell'ultimo weekend del mese di febbraio, che si è diviso tra sabato 24 e domenica 25, le aquile del Settore Giovanile hanno collezionato 4 vittorie e due sconfitte.

La partita della Primavera è stata rimandata per il maltempo, l'Under 17 di Valerio D'Andrea ha perso la sfida casalinga contro la capolista Atalanta, è arrivata la sconfitta anche per l'Under 15 di Tommaso Rocchi sul campo del Chievo. L'Under 16 di Fabrizio Fratini espugna il campo del Chievo Verona e continua a difendere il secondo posto della classifica, prosegue l'imbattibilità dei Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni che sul campo del Racing Fondo inanellano il 23^ risultato utile consecutivo. I Giovanissimi Provinciali Fascia B di Leonardo Fratangeli espugnano il campo del Setteville Caserosse, vittoria anche per il gruppo classe 2005 di Francesco Benedetti che vince in rimonta sul Tor di Quinto. 

Di seguito i risultati nel dettaglio con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate. 



- PRIMAVERA 1, 21^ giornata, All.: Valter Bonacina

BOLOGNA-LAZIO

Rinviata 7 Aprile

CLASSIFICA (21^ giornata): 41 Inter, 41 Roma, 40* Atalanta, 37 Fiorentina, 32 Juventus, 35 Genoa, 31* Milan, 31 ChievoVerona, 30 Torino, 27 Napoli, 24 Udinese, 21 Hellas Verona, 20* Sassuolo, 16* Bologna, 16* Sampdoria, 14* Lazio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 3/03/2018  LAZIO-JUVENTUS



- UNDER 17, Girone B, 20^ giornata, All.: Valerio D'Andrea

LAZIO-ATALANTA 0-5

LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Siclari, Armini (34'st Silvestre), De Angelis, Ciotti; Canestrelli (1'st Putti), Shoti (27'st Del Mastro), Spoletini; Cerbara (34'st Barba), Scaffidi (27'st Cesaroni), Nicodemo (22'st Kammou). A disp.: Pinna, Attia, Napolitano.

Domenica 25 febbraio ore 11, Centro Sportivo ‘Maurizio Melli’

CLASSIFICA (20^ giornata): 51 Atalanta, 45 Inter, 43 Milan, 38* Cesena, 37 Cagliari, 34 ChievoVerona,  33 Udinese, 31* Bologna, 21 Hellas Verona, 20 Lazio, 15 Cittadella, 10 Brescia, 10 Spal, 4 Venezia.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 4/03/2018 INTER-LAZIO



- UNDER 16, Girone B, 19^ giornata, All.: Fabrizio Fratini

CHIEVO VERONA-LAZIO 1-2 (Pica, Zilli)

LAZIO (4-3-3): Caruso; Battistelli, Darini, Pica, De Santis; Bertini, Orlandi (39'st Francia), Pesciallo; Broso(36'st Marras), Zilli, Russo (40'st Moschini). A disp.: Moretti, Gioia, Pingitore, Franco, Porcaro, Picchi.

Domenica 25 febbraio ore 13, campo ‘Bottagisio Sport Center’ – via del Perloso 14 (Verona)

CLASSIFICA (19^ giornata): 47 Inter, 43 Lazio, 39 Atalanta, 32 Cagliari, 28 Milan, 28 Bologna, 27 Udinese, 25 ChievoVerona, 22 Cesena, 20 Hellas Verona, 18 Brescia, 17 Spal, 13 Venezia, 11 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 4/03/2018 LAZIO-CAGLIARI



- UNDER 15, Girone B, 19^ giornata, All.: Tommaso Rocchi

CHIEVO VERONA-LAZIO 2-1 (Pollini)

LAZIO (4-3-3): Benvenuti; Santovito (1'st Castigliani), Pollini, Adilardi (30'st Chinè), Migliorati; Manzo, Franco (30'st Ingranata), Ancillai (17'st Mari); Santilli, Marinacci (32'st Tare), Felici. A disp.: Di Fusco, Talamonti, Vitale, Mari.


Domenica 25 febbraio ore 11, campo ‘Bottagisio Sport Center’ – via del Perloso 14 (Verona)

CLASSIFICA (19^ giornata): 53 Inter, 50 Atalanta, 40 Milan, 32 Udinese, 31 Bologna, 30 Cagliari, 30 Cesena,  21 Lazio, 18 ChievoVerona, 18 Hellas Verona, 17 Spal, 14 Cittadella, 14 Brescia, 9 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 4/03/2018 LAZIO-CAGLIARI



- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 23^ giornata, All.: Marco Alboni

RACING FONDI-LAZIO 1-4 (Napolitano, Nuccorini, Serafini, Mancini)

LAZIO (4-3-3):Morsa (28'st Sternini); Minelli, Mancini, Del Mastro (9'st Del Vescovo), Nuccorini (12'st Nannini); Carboni, Napolitano, Marafini; Bedini (16'st Gennari), Serafini (12'st Botticelli), Cherubini (16'st Tredicine). 

Sabato 17 febbraio ore 15, campo ‘Pineta dei Liberti’ – via delle Pinete 140 (Ardea)

CLASSIFICA (23^ giornata): 67 Lazio, 58 Frosinone, 57 Lodigiani, 53 Vigor Perconti, 46 Polisportiva Carso, 38 Cinecittà Bettini, 35 Savio, 30 Dabliu New Team, 28 Giardinetti Garbatella, 23 Ceprano, 21 Città di Ciampino, 20 Racing Club Fondi, 15 Accademia Frosinone, 14 Frascati, 12 Atletico 2000, 12 Fortitudo Academy.

PROSSIMO TURNO: 3/03/2018 LAZIO-GIARDINETTI GARBATELLA



- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 17^ giornata, All.: Leonardo Fratangeli

SETTEVILLE CASEROSSE-LAZIO 0-7 (3 Ghione, 2 Mazzola, Petrone, autogol)

LAZIO (4-3-3): Polidori G.(25'st Giustiniani); Polidori T., Di Rienzo (24'st Spunticcia), Dutu (5'st Antonelli), Petrone; Petta, Ghione (24'st Peroni), Giuffrida; Pannatelli, Mazzola, Armini (5'st Oliva).

Sabato 24 febbraio ore 15, campo ‘Cardinal dell’Acqua’ – via Archi 88 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 4/03/2018 LAZIO-ACCADEMIA CALCIO ROMA



- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 17^ giornata, All.: Francesco Benedetti

LAZIO-TOR DI QUINTO 3-1 (Di Biagio, Palumbo, Proietti)

LAZIO (4-3-3):  Di Giorgio; Mastroianni, Hasramaj (1'st Proietti), Pozzuoli, Rocchetti; Spuntarelli, Reddavide (5'st Di Santo), Tassetti; Di Biagio, Scaffidi (10'st Masone (26'st Bolletta)), Palumbo. A disp.: Di Manno, Vieni.

Sabato 24 febbraio ore 16:30, Centro Sportivo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 4/03/2018 SVS ROMA-LAZIO

Vai al forum