Autore Topic: IL PROGRAMMA DEL WEEKEND | Scendono in campo solamente Primavera, Under 16 ed Under 15, rinviate le gare dei campionati Regionale e Provinciali  (Letto 82 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 11991
  • Karma: +7/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Nel primo weekend del mese di marzo, che si divide tra sabato 3 e domenica 4, scendono in campo solamente tre squadre del Settore Giovanile agonistico biancoceleste.

Sono state rinviate le sfide dei campionati Regionali e Provinciali, quindi non scendono in campo i Giovanissimi Fascia B Elite di mister Alboni ed i due gruppi 2005 di Fratangeli e Benedetti, mentre la sfida del'Under 17 di Valerio D'Andrea contro l'Inter è rinviata per gli impegni della nazionale di categoria.

Sfida casalinga per la Primavera di Valter Bonacina, le aquile ospitano al 'Fersini' la Juventus, mentre l'Under 15 di Tommaso Rocchi e l'Under 16 di Fabrizio Fratini attendono al Centro Sportivo 'Maurizio Melli' il Cagliari.

 

 

Di seguito il programma de weekend.

 

- PRIMAVERA 1, 22^ giornata, All.: Valter Bonacina

LAZIO-JUVENTUS

Sabato 3 Marzo ore 14, Stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello

CLASSIFICA (21^ giornata): 41 Inter, 41 Atalanta,  41 Roma, 37 Fiorentina, 32 Juventus, 35 Genoa, 32 Milan, 31 ChievoVerona, 30 Torino, 27 Napoli, 24 Udinese, 21 Hellas Verona, 20* Sassuolo, 16* Bologna, 16* Sampdoria, 14* Lazio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 10/03/2018 MILAN-LAZIO

 

- UNDER 17, Girone B, 21^ giornata, All.: Valerio D'Andrea

INTER-LAZIO

Rinviata

CLASSIFICA (20^ giornata): 51 Atalanta, 45 Inter, 43 Milan, 38* Cesena, 37 Cagliari, 34 ChievoVerona,  33 Udinese, 31* Bologna, 21 Hellas Verona, 20 Lazio, 15 Cittadella, 10 Brescia, 10 Spal, 4 Venezia.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 18/03/2018 LAZIO-BRESCIA

 

- UNDER 16, Girone B, 20^ giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-CAGLIARI

Domenica 4 Marzo ore 15, centro sportivo ‘Maurizio Melli’

CLASSIFICA (19^ giornata): 47 Inter, 43 Lazio, 39 Atalanta, 32 Cagliari, 28 Milan, 28 Bologna, 27 Udinese, 25 ChievoVerona, 22 Cesena, 20 Hellas Verona, 18 Brescia, 17 Spal, 13 Venezia, 11 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 11/03/2018 ATALANTA-LAZIO

 

- UNDER 15, Girone B, 20^ giornata, All.: Tommaso Rocchi

LAZIO-CAGLIARI

Domenica 4 Marzo ore 13, centro sportivo ‘Maurizio Melli’

CLASSIFICA (19^ giornata): 53 Inter, 50 Atalanta, 40 Milan, 32 Udinese, 31 Bologna, 30 Cagliari, 30 Cesena,  21 Lazio, 18 ChievoVerona, 18 Hellas Verona, 17 Spal, 14 Cittadella, 14 Brescia, 9 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 11/03/2018 ATALANTA-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 24^ giornata, All.: Marco Alboni

LAZIO-GIARDINETTI GARBATELLA

Rinviata

CLASSIFICA (23^ giornata): 67 Lazio, 58 Frosinone, 57 Lodigiani, 53 Vigor Perconti, 46 Polisportiva Carso, 38 Cinecittà Bettini, 35 Savio, 30 Dabliu New Team, 28 Giardinetti Garbatella, 23 Ceprano, 21 Città di Ciampino, 20 Racing Club Fondi, 15 Accademia Frosinone, 14 Frascati, 12 Atletico 2000, 12 Fortitudo Academy.

PROSSIMO TURNO: 10/03/2018 CINECITTA’ BETTINI-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 18^ giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO-ACCADEMIA CALCIO ROMA

Rinviata

PROSSIMO TURNO: 11/03/2018 AURELIO FIAMME AZZURRE-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 18^ giornata, All.: Francesco Benedetti

SVS ROMA-LAZIO

Rinviata

PROSSIMO TURNO: 11/03/2018 ACCADEMIA CALCIO ROMA-LAZIO

Vai al forum