www.sslazio.itE' un weekend ricco di impegni quello che si divide tra sabato 10 e domenica 11 marzo. La Primavera di mister Bonacina va in casa del Milan, mentre è fermo il campionato Under 17 per gli impegni della Nazionale di categoria, ma i ragazzi classe 2001 sono impegnati nel Trofeo Città di Arco-Beppe Viola.
Big match per l'Under 16 di Fabrizio Fratini, i biancocelesti classe 2002 dal loro secondo posto della classifica se la vedranno sul campo dell'Atalanta, attuale terza forza del campionato; sfida sul campo del bergamaschi anche per l'Under 15 di Tommaso Rocchi. Dopo la sosta della scorsa settimana e lo slittamento di una settimana dei campionati, tornano in campo anche i regionali ed i provinciali.
I Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni ospitano al 'Melli' il Giardinetti Garbatella, partita casalinga anche per i Giovanissimi Provinciali Fascia B girone I di Fratangeli che al 'Gentili' attendono l'Accademia Calcio Roma, mentre chiudono il weekend il gruppo L di Francesco Benedetti impegnati sul campo dell'SVS Roma.
Di seguito il programma completo.
- PRIMAVERA 1, 23^ giornata, All.: Valter Bonacina
MILAN-LAZIO
Sabato 10 Marzo ore 13, Stadio 'F. Chinetti' - Solbiate Arno
CLASSIFICA (22^ giornata): 41* Inter, 41* Atalanta, 41* Roma, 37* Fiorentina, 33 Juventus, 35* Genoa, 32 Milan, 31* ChievoVerona, 30* Torino, 28 Napoli, 27 Udinese, 21 Hellas Verona, 20** Sassuolo, 19* Sampdoria, 17* Bologna, 15* Lazio.
*una partita in meno
**due partite in meno
PROSSIMO TURNO: 31/03/2018 LAZIO-ATALANTA
- UNDER 17, Girone B, 21^ giornata, All.: Valerio D'Andrea
SOSTA
CLASSIFICA (21^ giornata): 51* Atalanta, 46 Milan, 45* Inter, 38** Cesena, 37* Cagliari, 34* ChievoVerona, 34* Bologna, 33* Udinese, 21 Hellas Verona, 20* Lazio, 15 Cittadella, 10* Brescia, 10* Spal, 4* Venezia.
*una partita in meno
**due partite in meno
PROSSIMO TURNO: 18/03/2018 LAZIO-BRESCIA
- UNDER 16, Girone B, 21^ giornata, All.: Fabrizio Fratini
ATALANTA-LAZIO
Domenica 11 Marzo ore 12:30, campo ‘Bortolotti 3’ – Corso Europa 46 (Ciserano-Zingonia)
CLASSIFICA (20^ giornata): 47* Inter, 46 Lazio, 39* Atalanta, 32 Cagliari, 30 Udinese, 28 Milan, 28* Bologna, 25* ChievoVerona, 25 Cesena, 20 Hellas Verona, 18* Brescia, 17* Spal, 16 Venezia, 11 Cittadella.
*una partita in meno
PROSSIMO TURNO: 18/03/2018 BRESCIA-LAZIO
- UNDER 15, Girone B, 21^ giornata, All.: Tommaso Rocchi
ATALANTA-LAZIO
Domenica 11 Marzo ore 10:30, campo ‘Bortolotti 3’ – Corso Europa 46 (Ciserano-Zingonia)
CLASSIFICA (20^ giornata): 53* Inter, 53 Atalanta, 43 Milan, 33 Cesena, 32 Udinese, 31* Bologna, 30 Cagliari, 24 Lazio, 18* ChievoVerona, 18* Hellas Verona, 17* Spal, 14 Cittadella, 14 Brescia, 9* Venezia.
*una partita in meno
PROSSIMO TURNO: 18/03/2018 BRESCIA-LAZIO
- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 24^ giornata, All.: Marco Alboni
LAZIO-GIARDINETTI GARBATELLA
Sabato 10 Marzo ore 16, Centro Sportivo ‘Maurizio Melli’
CLASSIFICA (23^ giornata): 67 Lazio, 58 Frosinone, 57 Lodigiani, 53 Vigor Perconti, 46 Polisportiva Carso, 38 Cinecittà Bettini, 35 Savio, 30 Dabliu New Team, 28 Giardinetti Garbatella, 23 Ceprano, 21 Città di Ciampino, 20 Racing Club Fondi, 15 Accademia Frosinone, 14 Frascati, 12 Atletico 2000, 12 Fortitudo Academy.
PROSSIMO TURNO: 17/03/2018 CINECITTA’ BETTINI-LAZIO
- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 18^ giornata, All.: Leonardo Fratangeli
LAZIO-ACCADEMIA CALCIO ROMA
Domenica 11 Marzo ore 9:30, Centro Sportivo ‘Gentili’
PROSSIMO TURNO: 18/03/2018 AURELIO FIAMME AZZURRE-LAZIO
- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 18^ giornata, All.: Francesco Benedetti
SVS ROMA-LAZIO
Domenica 11 Marzo ore 14:30, Campo ‘Pio XII A’ – via dei Monti di Primavalle 134 (Roma)
PROSSIMO TURNO: 18/03/2018 LAZIO-ACCADEMIA CALCIO ROMA