Autore Topic: I RISULTATI DEL WEEKEND - Primavera, Under 16 ed Under 15 ed i 2005 perdono 2-1, prosegue l'imbattibilità dei Giovanissimi Fascia B Elite e dei ragazzi di Fratangeli  (Letto 28 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 11191
  • Karma: +7/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Il weekend che si è diviso tra sabato 10 e domenica 11 marzo è stato caratterizzato dal 2-1. Dalle giovani aquile sono arrivate quattro sconfitte e due vittorie.



La Primavera di mister Bonacina perde 2-1 sul campo del Milan, l'Under 16 di Fabrizio Fratini non riesce ad espugnare il campo dell'Atalanta e perde 2-1, stesso risultato anche per i ragazzi dell'Under 15 di Tommaso Rocchi sul campo dei bergamaschi. I Giovanissimi Provinciali Fascia B girone L di Francesco Benedetti perdono 2-1 sul campo dell'SVS Roma. Le gioie di questo fine settimana arrivano dai Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni che battono 4-0 il Giardinetti Garbatella e proseguono la loro imbattibilità ed il loro primato in classifica, imbattuti anche i Giovanissimi Provinciali Fascia B girone I di Leonardo Fratangeli che si impongono sull'Accademia Calcio Roma 7-0. 

Di seguito le categorie nel dettaglio con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate. 








- PRIMAVERA 1, 23^ giornata, All.: Valter Bonacina

MILAN-LAZIO 2-1 (Miceli)

LAZIO (3-5-2): Alia; Kalaj, Silva, Petro; Spizzichino, Bari (30' Mohamed), Miceli, Marchesi (85' Aliaj), Falbo; Neto, Del Signore (58'Maloku).

A disp.: Rus, Darini, Battistoni, Lukaj, Al-Hassan, Fidanza, Javorcic.

Sabato 10 marzo ore 13,  Stadio 'F. Chinetti' -  Solbiate Arno

CLASSIFICA (23^ giornata): 44* Inter, 44* Atalanta,  42* Roma, 40* Fiorentina, 35* Genoa, 35 Milan, 34* ChievoVerona, 33 Juventus, 30* Torino, 28 Udinese, 28 Napoli, 23** Sassuolo, 21 Hellas Verona, 22* Sampdoria, 17* Bologna, 15* Lazio.

*una partita in meno

**due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 31/03/2018  LAZIO-ATALANTA





- UNDER 17, Girone B, 21^ giornata, All.: Valerio D'Andrea

SOSTA

CLASSIFICA (21^ giornata): 51* Atalanta, 46 Milan,  45* Inter, 40 Cagliari,  38** Cesena, 34* ChievoVerona, 34* Bologna, 33* Udinese, 21 Hellas Verona, 20* Lazio, 15 Cittadella, 10* Brescia, 10* Spal, 4 Venezia.

*una partita in meno

**due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 18/03/2018 LAZIO-BRESCIA





- UNDER 16, Girone B, 21^ giornata, All.: Fabrizio Fratini

ATALANTA-LAZIO 2-1 (Bertini)

LAZIO (4-3-3): Moretti; Battistelli, Franco, Pica, De Santis; Pesciallo, Orlandi, Bertini; Broso (30'st Moschini), Zilli, Russo. A disp.: Caruso, Darini, Ronci, Cornacchia, Tempestilli, La Cava, Francia, Marras. 

Domenica 11 marzo ore 12:30, campo ‘Bortolotti 3’ – Corso Europa 46 (Ciserano-Zingonia)

CLASSIFICA (21^ giornata): 48* Inter, 46 Lazio, 42* Atalanta, 33 Cagliari, 31* Bologna, 31 Udinese, 31 Milan,  25* ChievoVerona, 25 Cesena, 20 Hellas Verona, 20* Spal, 19* Brescia,  17 Venezia, 11 Cittadella.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 18/03/2018 BRESCIA-LAZIO





- UNDER 15, Girone B, 21^ giornata, All.: Tommaso Rocchi

ATALANTA-LAZIO 2-1 (Santilli)

LAZIO (4-3-3): Di Fusco; Santovito, Manzo (15'st Santilli), Pollini, Migliorati; Franco (31'st Tare), Mari, Felici; Castigliani (15'st Adilardi), Marinacci, Ferlicca. A disp.: D'Alessandro, Talamonti, Chinè, Vitale, Bonanno, Campagna

Domenica 11 marzo ore 10:30, campo ‘Bortolotti 3’ – Corso Europa 46 (Ciserano-Zingonia)

CLASSIFICA (21^ giornata): 56* Inter, 56 Atalanta, 46 Milan, 33 Cesena, 33 Udinese, 31* Bologna, 30 Cagliari, 24 Lazio, 21* ChievoVerona, 20* Spal, 18* Hellas Verona, 17 Brescia, 15 Cittadella, 9* Venezia.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 18/03/2018 BRESCIA-LAZIO





- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 24^ giornata, All.: Marco Alboni

LAZIO-GIARDINETTI GARBATELLA 4-0 (2 Serafini, Napolitano, Cherubini)

LAZIO (4-3-3): Morsa; Bedini (32'st Francia), Mancini, Minelli (1'st Quaresima), Nuccorini; Carboni (1'st Rossi G.), Napolitano (32'st Boccacci), Marafini; Botticelli (25'st Vecchi), Serafini (32'st Gennari), Cherubini. A disp.: Sternini.

Sabato 10 Marzo ore 16, Centro Sportivo ‘Maurizio Melli’

CLASSIFICA (24^ giornata): 70 Lazio, 61 Frosinone, 60 Lodigiani, 55 Vigor Perconti, 46 Polisportiva Carso, 38 Cinecittà Bettini, 38 Savio, 33 Dabliu New Team, 28 Giardinetti Garbatella, 24 Città di Ciampino, 23 Ceprano, 23 Racing Club Fondi, 15 Accademia Frosinone, 14 Frascati, 12 Atletico 2000, 12 Fortitudo Academy.

PROSSIMO TURNO: 17/03/2018 CINECITTA’ BETTINI-LAZIO





- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 18^ giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO-ACCADEMIA CALCIO ROMA 7-0 (2 Reddavide, Giuffrida, Petrone, Cannatelli, Polidori T., Mazzola)

LAZIO (4-3-3): Polidori G. (21'st Di Manzo); Polidori T., Di Rienzo (4'st Spunticcia), Dutu, Petrone; Antonelli, Ghione (4'st Reddavide), Giuffrida; Cannatelli, Mazzola, Armini (4'st Peroni). A disp.: Petta, Oliva.

Domenica 11 marzo ore 9:30, Centro Sportivo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 18/03/2018 AURELIO FIAMME AZZURRE-LAZIO





- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 18^ giornata, All.: Francesco Benedetti

 SVS ROMA-LAZIO 2-1 (Palumbo)

LAZIO (4-3-3): Di Giorgio (25'st Andreiuolo); Mastroianni (1'st Di Santo), Pozzuoli, Zeka (9'st Frati), Rocchetti; Spuntarelli (20'st Vieni), Bolletta, Mancini (1'st Tassetti); Proietti (26'st Ciarli), Masone (9'st Scaffidi), Palumbo.

 Domenica 11 Marzo ore 15, Campo ‘Pio XII A’ – via dei Monti di Primavalle 134 (Roma)

 PROSSIMO TURNO: 18/03/2018 LAZIO-ACCADEMIA CALCIO ROMA





Vai al forum