Autore Topic: IL PROGRAMMA DEL WEEKEND - Sosta per la Primavera, tripla sfida con il Brescia per Under 17, 16 e 15  (Letto 52 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 11302
  • Karma: +7/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Si appresta ad iniziare il weekend che si divide tra sabato 17 e domenica 18 marzo, scendono in campo quasi tutte le aquile del Settore Giovanile biancoceleste, a parte la Primavera che ha la sosta del campionato. Tripla sfida con il Brescia per le categorie nazionali, l'Under 17 di Valerio D'Andrea si rituffa in campionato ed al campo 'Melli' attende la squadra lombarda, mentre i ragazzi dell'Under 15 di Tommaso Rocchi e dell'Under 16 di Fabrizio Fratini sono impegnati in casa dei leoni. I Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni affrontano il Cinecittà Bettini e cercano di proseguire la loro imbattibilità. Sfide domenicali per i Giovanissimi Provinciali Fascia B, il gruppo di mister Benedetti ospita al 'Gentili' l'Accademia Calcio Roma, mentre i ragazzi di Leonardo Fratageli sono ospiti in casa dell'Aurelio Fiamme Azzurre.

 

Di seguito il programma completo.

 

 

- PRIMAVERA 1, 23^ giornata, All.: Valter Bonacina



SOSTA

CLASSIFICA (23^ giornata): 44* Inter, 44* Atalanta,  42* Roma, 40* Fiorentina, 35* Genoa, 35 Milan, 34* ChievoVerona, 33 Juventus, 30* Torino, 28 Udinese, 28 Napoli, 23** Sassuolo, 21 Hellas Verona, 22* Sampdoria, 17* Bologna, 15* Lazio.

*una partita in meno

**due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 31/03/2018  LAZIO-ATALANTA

 

 

- UNDER 17, Girone B, 22^ giornata, All.: Valerio D'Andrea

LAZIO-BRESCIA

Domenica 18 Marzo ore 15, Centro Sportivo ‘Maurizio Melli’

CLASSIFICA (21^ giornata): 51* Atalanta, 46 Milan,  45* Inter, 40 Cagliari,  38** Cesena, 34* ChievoVerona, 34* Bologna, 33* Udinese, 21 Hellas Verona, 20* Lazio, 15 Cittadella, 10* Brescia, 10* Spal, 4 Venezia.

*una partita in meno

**due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 25/03/2018 CESENA-LAZIO

 

 

- UNDER 16, Girone B, 22^ giornata, All.: Fabrizio Fratini

BRESCIA-LAZIO

Domenica 18 marzo ore 14, campo ‘Francesco Arienti’ – Via San Donino 18/20 (Brescia)

CLASSIFICA (21^ giornata): 48* Inter, 46 Lazio, 45 Atalanta, 33 Cagliari, 31* Bologna, 31 Udinese, 31 Milan,  25* ChievoVerona, 25 Cesena, 20 Hellas Verona, 20* Spal, 19 Brescia,  17 Venezia, 12 Cittadella.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 25/03/2018 LAZIO-INTER

 

 

- UNDER 15, Girone B, 22^ giornata, All.: Tommaso Rocchi

BRESCIA-LAZIO

Domenica 18 marzo ore 12, campo ‘Abba 1’ – Via Tirandi 3 (Brescia)

CLASSIFICA (21^ giornata): 56* Inter, 56 Atalanta, 46 Milan, 33 Cesena, 33 Udinese, 31* Bologna, 30 Cagliari, 24 Lazio, 21* ChievoVerona, 20* Spal, 18* Hellas Verona, 17 Brescia, 15 Cittadella, 9* Venezia.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 25/03/2018 LAZIO-INTER

 

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 25^ giornata, All.: Marco Alboni

CINECITTA’ BETTINI-LAZIO

Sabato 17 Marzo ore 16:45, Campo ‘Cinecittà Due’ – via quinto publicio 39 (Roma)

CLASSIFICA (24^ giornata): 70 Lazio, 61 Frosinone, 60 Lodigiani, 55 Vigor Perconti, 46 Polisportiva Carso, 38 Cinecittà Bettini, 38 Savio, 33 Dabliu New Team, 28 Giardinetti Garbatella, 24 Città di Ciampino, 23 Ceprano, 23 Racing Club Fondi, 15 Accademia Frosinone, 14 Frascati, 12 Atletico 2000, 12 Fortitudo Academy.

PROSSIMO TURNO: 20/03/2018 LODIGIANI-LAZIO

 

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 19^ giornata, All.: Leonardo Fratangeli

AURELIO FIAMME AZZURRE-LAZIO

Domenica 18 marzo ore 12:45, campo ‘Don Calabria’ – via Gian Battista Soria 17 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 25/03/2018 LAZIO-VIS AURELIA

 

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 19^ giornata, All.: Francesco Benedetti

LAZIO-ACCADEMIA CALCIO ROMA

Domenica 18 Marzo ore 9:30, Centro Sportivo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 25/03/2018 MONTEROSI-LAZIO

Vai al forum