Autore Topic: I RISULTATI DEL WEEKEND - Sorridono le giovani aquile, arrivano cinque vittorie ed un pareggio  (Letto 35 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 11226
  • Karma: +7/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Sorridono le giovani aquile, nel weekend che si è diviso tra sabato 17 e domenica 18 Marzo sono arrivati solo risultati positivi, più precisamente 5 vittorie ed un solo pareggio. 

Sosta del campionato per la Primavera di mister Bonacina, l'Under 17 di Valerio D'Andrea si rituffa in campionato e colleziona la vittoria casalinga sul Brescia per 4-1 salendo una posizione della classifica. L'Under 16 guidata da Fabrizio Fratini espugna il campo del Brescia per 2-1 e si aggiudica il momentaneo primo posto della classifica condiviso con l'Inter, mentre l'Under 15 di Tommaso Rocchi agguanta il pari in extremis ed in terra lombarda è 2-2. 

I Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni proseguono la striscia positiva di risultati e collezionano la vittoria sul campo del Cinecittà Bettini, continuano a mantenere la vetta della classifica e l'imbattibilità. Doppia vittoria anche per i Giovanissimi Provinciali Fascia B, la Lazio di Leonardo Fratangeli espugna di misura il campo dell'Aurelio Fiamme Azzurre, mentre il gruppo di Francesco Benedetti vince 5-1 sull'Accademia Calcio Roma.

Di seguito tutte le categorie nel dettaglio con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate all'ultimo turno. 





- PRIMAVERA 1, 23^ giornata, All.: Valter Bonacina

SOSTA

CLASSIFICA (23^ giornata): 44* Inter, 44* Atalanta,  42* Roma, 40* Fiorentina, 35* Genoa, 35 Milan, 34* ChievoVerona, 33 Juventus, 30* Torino, 28 Udinese, 28 Napoli, 23** Sassuolo, 21 Hellas Verona, 22* Sampdoria, 17* Bologna, 15* Lazio.

*una partita in meno

**due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 31/03/2018  LAZIO-ATALANTA





- UNDER 17, Girone B, 22^ giornata, All.: Valerio D'Andrea

LAZIO-BRESCIA 4-1

LAZIO (4-3-3): Pinna; Petricca, Silvestre, Francucci, Ciotti (32'st Bonanno); Spoletini (32'st Shoti), Cesaroni (16'st Putti), Canestrelli (32'st Attia); Barba (24'st Siclari), Scaffidi (24'st Del Mastro), Cerbara (16'st Nicodemo). A disp.: Sordini, Spinelli.

Domenica 18 Marzo ore 15, Centro Sportivo ‘Maurizio Melli’

CLASSIFICA (22^ giornata): 52* Atalanta, 49 Milan,  46* Inter, 41 Cagliari,  38** Cesena, 37* ChievoVerona, 34* Bologna, 34* Udinese,  23* Lazio,  21 Hellas Verona, 18 Cittadella, 13* Spal, 10* Brescia, 4 Venezia.

*una partita in meno

**due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 25/03/2018 CESENA-LAZIO





- UNDER 16, Girone B, 22^ giornata, All.: Fabrizio Fratini

BRESCIA-LAZIO 1-2 (Broso, Zilli)

LAZIO (4-3-3): Caruso; Battistelli, Franco, Pica, Cornacchia (16'st Vecchi); Bertini, Orlandi (37'st Francia), Pesciallo; Moschini (22'st Tempestilli), Zilli, Broso. A disp.: Benvenuti, Darini, Pingitore, LaCava, Picchi, Marras.

Domenica 18 marzo ore 14, campo ‘Francesco Arienti’ – Via San Donino 18/20 (Brescia)

CLASSIFICA (22^ giornata): 49 Lazio,  49* Inter, 46 Atalanta, 34 Cagliari, 32* Bologna, 32 Udinese, 34 Milan, 28 Cesena,  25* ChievoVerona,  23 Hellas Verona, 20* Spal, 19 Brescia, 17 Venezia, 12 Cittadella.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 25/03/2018 LAZIO-INTER





- UNDER 15, Girone B, 22^ giornata, All.: Tommaso Rocchi

BRESCIA-LAZIO 2-2 (Marinacci, Santilli)

LAZIO (4-3-3): Di Fusco; Santovito, Pollini, Migliorati (5’st Franco), De Santis; Adilardi (30’st Ancillai), Felici (15’st Mari), Manzo; Marinacci, Castigliani (30’st Tare), Ferlicca (15’st Santilli). A disp.: D'Apote, Talamonti, Vitale.

Domenica 18 marzo ore 12, campo ‘Abba 1’ – Via Tirandi 3 (Brescia)

CLASSIFICA (22^ giornata): 59 Atalanta, 56* Inter,  46 Milan, 36 Cesena, 34 Udinese,  32* Bologna, 31 Cagliari, 27 Lazio, 21* Hellas Verona, 21* ChievoVerona, 21* Spal,  17 Brescia, 15 Cittadella, 12* Venezia.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 25/03/2018 LAZIO-INTER





- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 25^ giornata, All.: Marco Alboni

CINECITTA’ BETTINI-LAZIO 1-2 (Marafini, Napolitano)

LAZIO (4-3-3): Sternini; Bedini, Quaresima (12'st Del Vescovo), Del Mastro, Nuccorini (30'st Gennari); Carboni (1'st Rossi G.), Marafini, Napolitano; Nannini (1'st Vecchi), Serafini, Cherubini. A disp.: Morsa, Boccacci, Tredicine.

Sabato 17 Marzo ore 16:45, Campo ‘Cinecittà Due’ – via quinto publicio 39 (Roma)

CLASSIFICA (25^ giornata): 73 Lazio, 64 Frosinone, 63 Lodigiani, 58 Vigor Perconti, 47 Polisportiva Carso, 38 Cinecittà Bettini, 38 Savio, 33* Dabliu New Team, 31 Giardinetti Garbatella, 24* Città di Ciampino, 24 Racing Club Fondi, 23 Ceprano, 15 Accademia Frosinone, 15 Atletico 2000, 14 Frascati,  12 Fortitudo Academy.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 20/03/2018 LODIGIANI-LAZIO





- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 19^ giornata, All.: Leonardo Fratangeli

AURELIO FIAMME AZZURRE-LAZIO 0-1 (Ghione)

LAZIO (4-3-3): Polidori T.; Antonelli, Polidori T., Dutu, Petrone (6'st Peroni); Giuffrida, Spunticcia (6'st Di Rienzo), Cannatelli; Mazzola, Reddavide (10'st Ghione), Armini (15'st Di Biagio). A disp.: Di Manno.

Domenica 18 marzo ore 12:45, campo ‘Don Calabria’ – via Gian Battista Soria 17 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 25/03/2018 LAZIO-VIS AURELIA





- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 19^ giornata, All.: Francesco Benedetti

LAZIO-ACCADEMIA CALCIO ROMA 5-1 (2 Scaffidi, Proietti, Tassetti, autogol)

LAZIO (4-3-3):Di Giorgio (15'st Andreiuolo); Proietti, Rocchetti (15'st Ciarli), Pozzuoli, Frati (15'st Zeka); Mancini, Vieni (10'st Spuntarelli), Tassetti; Palumbo, Scaffidi (12'st Bolletta), Di Santo (10'st Mastroianni).

 Domenica 18 Marzo ore 9:30, Centro Sportivo ‘Gentili’

 PROSSIMO TURNO: 25/03/2018 MONTEROSI-LAZIO

Vai al forum