Autore Topic: Il programma del weekend | La Primavera fa visita all'Hellas, gare casalinghe per Under 16 ed Under 15  (Letto 22 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline News Biancocelesti

  • *
  • Post: 11283
  • Karma: +7/-3
    • Mostra profilo
    • www.biancocelesti.org
www.sslazio.it

Il weekend è alle porte e, con questo, anche tante nuove sfide per il Settore Giovanile della Prima Squadra della Capitale. La Primavera di Valter Bonacina sfiderà infatti in trasferta l’Hellas Verona, mentre l’Under 17 di D’Andrea affronterà lontano dalle mura amiche il Cittadella. Match casalinghi, infine, per Under 16, Under 15 e per l’intera categoria Giovanissimi.

 

Di seguito il programma completo del Settore Giovanile biancoceleste:

 

- PRIMAVERA 1 TIM, 25^ giornata, All.: Valter Bonacina

HELLAS VERONA-LAZIO

Domenica 15 aprile ore 14:00, Antistadio G. Tavellini di Verona

CLASSIFICA: Atalanta 50, Inter 50, *Fiorentina 43, Roma 42, *Chievo Verona 37, Milan 36, Genoa 35, Juventus 34, *Torino 33, *Sassuolo 29, Udinese 28, Napoli 28, Sampdoria 25, Hellas Verona 21, Bologna 20, Lazio 15

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 21/04/2018  LAZIO - SASSUOLO

 

 

- UNDER 17, Girone B, 25^ giornata, All.: Valerio D'Andrea

CITTADELLA-LAZIO

Domenica 15 aprile ore 09:30, Antistadio Piercesare Tombolato

CLASSIFICA: Atalanta 61, Inter 52, Milan 51, Cagliari 43, Chievo Verona 42, Cesena 40, Bologna 37, Udinese 35, Lazio 27, Hellas Verona 25, S.P.A.L. 19, Cittadella 19, Brescia 11, Venezia 6

PROSSIMO TURNO: 22/04/2018 LAZIO-VENEZIA

 

 

- UNDER 16, Girone B, 25^ giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-CESENA

Domenica 15 aprile ore 16:00, Centro Sportivo ‘Maurizio Melli’

CLASSIFICA: Inter 58, Lazio 50,  Atalanta 50, Milan 40, Bologna 36, Cagliari 35, Udinese 33, Cesena 32, Chievo Verona 29,  Hellas Verona 24, Spal 24, Venezia 23, Brescia 19, Cittadella 12.

PROSSIMO TURNO: 22/04/2018 UDINESE-LAZIO

 

 

- UNDER 15, Girone B, 25^ giornata, All.: Tommaso Rocchi

LAZIO-CESENA

Domenica 15 aprile ore 14:00, Centro Sportivo ‘Maurizio Melli’

CLASSIFICA: Inter 65,  Atalanta 65, Milan 52, Bologna 38, Cesena 37, Udinese 37, Cagliari 35, Hellas Verona 30, Lazio 25,  SPAL 24, ChievoVerona 21, Brescia 18, Cittadella 18, Venezia 12.

PROSSIMO TURNO: 22/04/2018 UDINESE-LAZIO

 

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 28^ giornata, All.: Marco Alboni

LAZIO-POLISPORTIVA CARSO

Sabato 14 aprile ore 15:00, Stadio Comunale, Via Sallustio (LT)

CLASSIFICA: Lazio 79, Frosinone 68, Vigor Perconti 64, Lodigiani 64, Polisportiva Carso 51, Savio 41, Cinecittà Bettini 41, Dabliu New Team 36, Giardinetti Garbatella 35, Ceprano 27, Città di Ciampino 25, Racing Fondi 25, Atletico 2000 18, Frascati 18, Accademia Frosinone 15, Fortitudo Academy 12

PROSSIMO TURNO: 21/03/2018 LAZIO-CITTA’ DI CIAMPINO 

 

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 22^ giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO-LODIGIANI

Domenica 15 aprile ore 09:30, Centro Sportivo ‘Gentili’

 

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Amichevole, All.: Francesco Benedetti

LAZIO-DELFINO PESCARA

Domenica 15 aprile ore 11:00, Centro Sportivo ‘Gentili’

Vai al forum