www.sslazio.itDue vittorie su quattro gare a disposizione per il Settore Giovanile biancoceleste. Nell’ultimo weekend, infatti, sono scese in campo le compagini Under 16, Under 15, Under 14 ed Under 13. Le prime due squadre, guidate rispettivamente da Marco Alboni e Luca Luzardi, sono uscite sconfitte dai match disputati tra le mura di casa del Centro Sportivo ‘Maurizio Melli’ con le formazioni pari età dell’Empoli. Due successi, invece, per i gruppi di Tommaso Rocchi e di Costantino Zuccarini: l’Under 14 ha sconfitto il Giardinetti per 2-1 in trasferta, mentre l’Under 13 ha superato per 6-0 lo Spes Artiglio in trasferta.
Di seguito i risultati dell’ultimo weekend e le classifiche aggiornate:
UNDER 16 | Girone A - Risultati | 15ª giornata
Carpi-Spezia 1-3
Cremonese-Fiorentina 3-1
Genoa-Livorno 2-0
Lazio-Empoli 1-4
Sassuolo-Juventus 2-4
Torino-Parma 2-1
Riposa: Sampdoria
- Classifica
Sassuolo 32
Juventus 29
Lazio 27
Genoa 26*
Empoli 22
Sampdoria 20
Cremonese 16
Spezia 16
Parma 15
Torino 14
Livorno 13
Fiorentina 12
Carpi 11
*Una partita in meno
UNDER 15 | Girone A - Risultati | 15ª giornata
Carpi-Spezia 2-0
Cremonese-Fiorentina 2-2
Genoa-Livorno 4-0
Lazio-Empoli 2-3
Sassuolo-Juventus 0-1
Torino-Parma 1-1
Riposa: Sampdoria
- Classifica
Fiorentina 32
Parma 32
Genoa 30*
Juventus 27
Empoli 23
Sassuolo 19
Lazio 18
Torino 15
Cremonese 15
Spezia 9
Livorno 9
Sampdoria 8*
Carpi 8
*Una partita in meno
UNDER 14 | Girone A - Risultati | 17ª giornata
Vigor Perconti-Accademia Calcio Roma 1-1
Lodigiani-Aurelio 3-0
Urbetevere-Grifone Monteverde 2-2
Savio-Ladispoli 3-2
Giardinetti-Lazio 1-2
Ostiamare-Leocon 4-1
Viterbese Castrense-Romulea 1-1
Ottavia-Totti Soccer School 2-3
- Classifica
Lazio 49
Urbetevere 40
Grifone Monteverde 40
Savio 34
Ostiamare 29
Ladispoli 27
Lodigiani 27
Ottavia 24
Giardinetti 24
Vigor Perconti 17
Accademia Calcio Roma 15
Totti Soccer School 14
Romulea 13
Leocon 10
Viterbese Castrense 9
Aurelio 8
UNDER 13 | Girone G - Risultati | 13ª giornata
Roma-Certosa 5-0
Certosa-Selva Academy Pomezia 4-1
Cinecittà Bettini-Ladispoli 0-0
Fonte Meravigliosa-Atletico Morena 1-1
Montespaccato-Honey Soccer City 5-1
San Paolo Ostiense-G. Castello 5-2
Savio-Tor di Quinto 1-5
Spes Artiglio-Lazio 0-6
Sport City Roma-Roma 0-10
- Classifica
Lazio 37
Roma 36
Tor Di Quinto 32
Ladispoli 32
San Paolo Ostiense 24
Cinecittà Bettini 23
Sport City Roma 20
Montespaccato 17
Savio 16
Atletico Morena 14
Spes Artiglio 13
Certosa 12
Honey Soccer City 10
Fonte Meravigliosa 7
Selva Academy Pomezia 4
Castello 2
Vai al forum